Мой город
×

В Приморье пришли настоящие сибирские морозы

03.12.2014 12:54
В Приморье пришли настоящие сибирские морозы

Юг Дальнего Востока по-прежнему находится под влиянием тыловой части глубокого циклона, находящегося в районе Хабаровска. Вчера днем в центральных и местами в западных, восточных районах продолжал идти снег, на севере края сильный. Количество выпавших за день осадков составило 1–14 мм. Происходило дальнейшее вторжение холодной воздушной массы с севера, что привело к резкому понижению дневных температур воздуха на 8–18 градусов по сравнению с предыдущим днем. Почти полностью отсутствовал суточный ход. Дневные температуры воздуха почти не отличались от ночных значений и составили от −8 °С на юге до −17 °С. Из-за больших барических градиентов и адвекции холода в Приморье сохранялся сильный северный ветер, порывы достигали в континентальных районах 15–20 м/с, на побережье 20–25 м/с, в районе Посьета до 32 м/с.

Во Владивостоке было морозно и ветрено. Столбик термометра не поднялся выше −10 °C.

Прошедшей ночью глубокий циклон, с давлением в центре 980 гПа, медленно перемещался на восток и вечером 3 декабря выйдет в Татарский пролив. В Приморье сохранялся сильный ветер. Местами в центральных районах прошел снег, но его интенсивность ослабела, в основном отмечался небольшой снег. Фон ночных температур воздуха понизился на 2–13 градусов.

Сегодня днем с отходом циклона и его дальнейшим заполнением на большей части Приморья прояснит. В конце дня сильный ветер в континентальных районах постепенно начнет ослабевать, на побережье сохранится сильный ветер. Небольшой снег местами пройдет на севере края.

Во Владивостоке минувшая ночь оказалась холоднее предыдущей на 2 градуса. Сегодня после полудня температура воздуха составит −7…−10 °C.

В ближайшие сутки синоптическая ситуация начнет меняться. Циклон выйдет в Охотское море. На юге Дальнего Востока ожидается рост атмосферного давления и погоду в Приморье будет определять уже сибирский антициклон. Небольшой снег вероятен лишь на севере края. При прояснениях продолжится понижение ночных температур воздуха еще на 3–8 градусов по сравнению с предыдущей ночью, дневные температуры воздуха существенно не изменятся.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки