Мой город
×

В Приморье пришли сретенские морозы

19.02.2018 12:38
В Приморье пришли сретенские морозы

Морозы середины февраля принято называть сретенскими. Сретенские морозы — особые, это морозы второй половины зимы. Ночью зима морозит, а днём — встречается с весной. Возвращающееся из Южного полушария Солнце обязывает. Кровли домов нагреваются до положительной температуры, лежащий на них снег подтаивает, и — образуются сосульки.

Именно такой характер погоды сложился в минувшие выходные в Приморье. В субботу над Приморским краем смещался высотный циклон, который вызвал на большей территории снег, выпало 0,2–4 мм снега. Ночь, укрытая облаками, оказалась теплее предыдущей на 5–12 градусов. Минимальная температура составила −9…−15 °C, на севере до −20 °C. Днём с северными потоками вторглась холодная воздушная масса, день выдался прохладным и ветреным, максимальная температура составила −5…−13 °C.

В воскресенье на край распространился гребень антициклона, снег не наблюдался. Ветер ослабел. В поле повышенного давления и при отсутствии облаков увеличилось как ночное выхолаживание, так и дневной прогрев воздуха. Минимальная температура от −17 °C до −29 °C, в горных районах до −34 °C, на побережье −13…−16 °C. Максимальная температура −1…−11 °C.

Во Владивостоке и пригороде осадков в выходные дни не наблюдалось. Ночью на субботу температура воздуха понизилась до −10…−12 °C. Днём было ветрено, ветер усиливался до 19 м/с. Температура воздуха во второй половине дня повысилась до −6…−8 °C. Ночь на воскресенье стала на 2–3 градуса холоднее предыдущей. А днём воздух прогрелся до −4…−6 °C.

Сегодня, 19 февраля, погода будет спокойной, существенных осадков не ожидается. Максимальная температура от +2 °C на юге, до −10 °C на севере Приморья.

В краевом центре солнечно, ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха −1…−4 °C.

Завтра на юге Дальневосточного региона существенных изменений синоптических условий не ожидается. Над Приморьем сохранится гребень азиатского антициклона, и только на севере края ожидается влияние высотного вихря, здесь местами возможен небольшой снег. Ближайшая ночь будет морозной: −16…−25 °C, в горных районах до −31 °C, на побережье −10…−15 °C. Максимальная температура останется на уровне сегодняшнего дня.

Во Владивостоке сохранится погода без осадков, температурный фон существенно не изменится.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки