Мой город
×

В Приморье продолжат крепчать морозы и усилится ветер

22.01.2018 14:17
В Приморье продолжат крепчать морозы и усилится ветер

В минувшую субботу над Приморским краем смещались фронтальные разделы, местами прошёл небольшой и умеренный снег, выпало 0,2–3 мм. Ночь при облачной погоде на большей территории оказалась теплее предыдущей. В континентальных районах основной фон минимальных температур воздуха составил −14…−26 °C, на южном побережье −6…−9 °C. И лишь в восточных районах, оставшихся под влиянием гребня антициклона, ночь оказалась на 1–6 холоднее, чем накануне. Днём в субботу в южной половине Приморья воздух прогрелся до −1…−9 °C, в северной половине до −10…−12 °C.

В воскресенье, 21 января, синоптическая ситуация над югом Дальнего Востока изменилась. На Приморье распространил своё влияние гребень континентального антициклона, вместе с ним вторглась и холодная воздушная масса. Всё это привело к понижению температурного фона. В ночные часы воздух выхолодился до −20…−26 °C, на северо-востоке до −33 °C. Лишь на побережье было теплее, −13…−18 °C. Днём существенных осадков не наблюдалось, продолжилась адвекция холода, и максимальные температуры воздуха стали ниже. Основной фон максимальных температур составил −13…−18 °C, на северо-востоке до −23 °C, на южном побережье −8…−12 °C.

Во Владивостоке суббота выдалась тёплой. Ночью прошёл небольшой снег, выпало до 0,8 мм. Температурный фон в течение суток существенно не менялся, минимальные температуры воздуха составили в разных районах города −6…−7 °C, максимальные −4…−5 °C. Но уже в воскресенье температурный фон в городе понизился. Столбики термометров в ночные часы опустились до −16…−18 °C. Днём, не смотря на солнечную погоду, максимальные температуры воздуха не поднялись выше −10…−12 °C.

Минувшая ночь в Приморье была ещё холоднее. На большей части минимальные температуры воздуха опустились на 4–7 градусов до −22…−34 °C, в горных районах местами до −39 °C, на побережье −15…−21 °C.

Сегодня, 22 января, синоптическая ситуация в Приморье не изменится. Существенных осадков не ожидается. Холодно, максимальные температуры воздуха сохранятся на уровне предыдущего дня.

Во Владивостоке ночью осадков не наблюдалось, минимальные температуры воздуха не изменились и остались на уровне −16…−17 °C. Днём в городе облачно, без существенных осадков. Максимальная температура воздуха −12…−14 °C.

В ближайшие сутки Приморский край окажется под влиянием двух барических образований. С запада будет нависать гребень континентального антициклон, а над акваторией Японского моря будет смещаться циклон, увеличатся барические градиенты, что приведёт к усилению ветра в крае. Облачная шапка этого циклона накроет Приморье и местами вызовет снег, наиболее интенсивные осадки пройдут днём на северо-востоке. Температурный фон понизится на 1–3 градуса.

Во Владивостоке завтра, 23 января, без осадков. Температурный фон понизится. Ночью −21…−23 °C, днём −18…−20 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки