Мой город
×

В Приморье пройдут сильные, местами очень сильные дожди

01.10.2014 12:40
В Приморье пройдут сильные, местами очень сильные дожди

В последний день сентября в Приморье резко похолодало. После прохождения холодного фронта, на юг Дальнего Востока с севера обрушился холодный воздух арктического происхождения. Вчера максимальные температуры воздуха не превысили +7…+13 °C. Повсеместно усилился северо-западный ветер порывами 12–17 м/с, на побережье 15–20 м/с.

Во Владивостоке в течение всего дня сохранялся сильный северный ветер. Столбик термометра поднялся лишь до отметки +10 °C. Минувшая ночь выдалась самой холодной. На большей части территории Приморья на фоне высокого давления, воздух выхолодился до 0…−5 °C в горных районах до −6…−9 °C. Южное побережье, согреваемое еще морем, остается пока самым теплым. Здесь температурный фон составил +2…+4 °C.

В краевом центре осадков не было, северо-западный ветер стих и утром потеплело до +4 °C.

Сегодня в Приморье без осадков. Во второй половине дня ветер сменит направление на южное и в крае потеплеет до +11…+18 °C.

Во Владивостоке днем 1 октября небольшая облачность, без осадков. Ветер слабый, во второй половине дня южный умеренный. Воздух прогреется до +12…+14 °C.

Но, как известно, нет ничего более непостоянного, чем погодные условия осенью. Уже в ближайшие сутки в средней тропосфере произойдет перестройка барического поля: на смену антициклону придет циклон с районов Северной Кореи. Он вызовет резкое ухудшение погодных условий в Приморье. Утром циклон начнет перевалить через север Кореи, и в течение дня будет медленно двигаться вблизи южного побережья нашего края. Во второй половине ночи дожди начнутся на юго-западе Приморья. Днем по мере его движения зона осадков распространится на весь край. Наиболее интенсивные дожди ожидаются в южной половине Приморья, в ночь на пятницу — восточной половине края. Меньше всего дождя придется на северо-восток. В ночь на 3 октября на южном побережье усилится ветер до 17–22 м/с.

В предстоящую ночь потеплеет до +4…+10 °C, морозы сохранятся на северо-востоке края. Днем температура воздуха составит +10…+17 °C.

Завтра во Владивостоке облачно, утром и днем сильный дождь, во второй половине дня и в ночь на 3 октября очень сильный дождь. Ветер северо-восточный умеренный днем умеренный до сильного.

Днем 3 октября, с отходом циклона к острову Хоккайдо, дожди в Приморье прекратятся.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки