Мой город
×

В Приморье сохраняется морозная погода

16.01.2015 13:19
В Приморье сохраняется морозная погода

Ползимы уже миновало. И если декабрь в Приморье выдался холоднее обычного на 1–2 градуса, то в январе морозы ослабели (среднесуточные значения температуры воздуха превысили средние многолетние значения на 1–5 градусов).

Вчера днем в крае похолодало на 2–5 градусов по сравнению со средой. Преобладающей была температура воздуха −6…−14 °C, в южных и восточных районах теплее на 1–5 градусов. На побережье самым холодным оказался Владивосток. В краевом центре максимальная температура воздуха составила −11 °C, при сильном северном ветре.

Минувшей ночью за счет роста атмосферного давления морозы в Приморье усилились. Почти повсеместно в центральных районах под утро столбики термометра опустились ниже −30 °C, на северо-востоке ниже −35 °C.

Погода в крае по-прежнему формируется отрогом сибирского антициклона. Наличие устойчивого антициклона препятствует выходу циклонов с запада. И циклоническим образованиям приходится смещаться по более южной траектории, огибая антициклон с юга, и лишь изредка им удается прорваться с северо-запада.

Сегодня по акватории Японского моря смещается неглубокий циклон, облачность которого уже накрыла юг Приморья. Местами в крае пройдет небольшой снег. Температура воздуха составит от −3 °C на юго-востоке до −17 °C на севере.

Во Владивостоке облачно, преимущественно без осадков. Ветер северный умеренный до сильного, вечером сильный. Температура воздуха −10…−12 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки