Мой город
×

Зима отступает: в Приморье стих штормовой ветер и прекратился снег

13.03.2015 13:21
Зима отступает: в Приморье стих штормовой ветер и прекратился снег

Почти неделю побережье Дальнего Востока, за исключением северо-востока, находилось в плену глубокого, малоподвижного и обширного по площади циклона, находящегося над островом Хоккайдо. Он вызвал не только снегопады, но и сильный, местами ураганный ветер в течение всего этого периода. И только вчера днем ветер в прибрежных районах Приморья стал постепенно ослабевать, но на восточном побережье порывы ветра еще достигали 17–22 м/с.

Во Владивостоке четверо суток наблюдался сильный ветер. В период 10–11 марта наблюдался штормовой ветер порывами до 25–28 м/с, днем 10 марта — 30 м/с, и только вчера ветер наконец-то стих.

Северо-восточными потоками в Приморье выносилась облачность циклона, которая полностью накрывала наш край. В центральных и на севере восточных районов непрерывно шел снег. За минувшие сутки здесь выпало от 1 до 8 мм осадков. Температурный фон понизился, особенно в дневное время — среднесуточные температуры воздуха оказались ниже обычных на 1–5 градусов. Вчера днем циклон стал медленно заполняться и смещаться на северо-восток. В западной половине края облачность рассеялась, выглянуло солнце. Температурный фон сразу же повысился на 4–8 градусов и составил −1…+4 °C. На остальной территории края, где было облачно и шли осадки, температура воздуха существенно не изменилась: −2…−7 °C.

Сегодня в Приморье ожидается рост атмосферного давления. Осадки прекратятся. Облачность рассеется, и погода улучшится. Воздух прогреется от +4 °C на юго-востоке до −3 °C на севере.

Во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный умеренный до сильного. Температура воздуха во второй половине дня будет около 0 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки