Мой город
×

В Приморье усиливаются морозы

01.12.2011 13:35
В Приморье усиливаются морозы

Сегодня первый день зимы. День ото дня усиливается мороз. Природа погрузилась в глубокий зимний покой, чтобы, пережив суровые морозы, пробудиться к новой жизни. Астрономическая зима наступает в день декабрьского солнцестояния (22 декабря) и продолжается до весеннего равноденствия (21 марта). Метеорологическая зима начинается, когда среднесуточная температура воздуха переходит через -10 градусов. По народному календарю зима длится с залегания устойчивого снежного покрова до появления снежных проталин.

Вчера в последний день осени зима настойчиво заявила о себе. Даже несмотря на солнечную погоду, в Приморье максимальные температуры воздуха из-за продолжавшейся адвекции холода еще понизились на 3-6 градусов по сравнению с предыдущим днем. Температура воздуха в континентальных районах составила -10…-15°C, в южных районах и на побережье -6…-11°C. Теплее всего было на метеостанции Посьет (-3.0°C) и в Преображении (-4.0°C). Владивосток оказался самым холодным на побережье – столбик термометра не поднялся выше отметки -10.6°C.

Минувшая ночь в Приморье выдалась самой морозной за весь период предзимья. По распределению температур воздуха соответствовала середине декабря: -22…-29°C, в горных районах -30…-36°C, на побережье -12…-19°C.

Сегодня и в ближайшие сутки в Приморье по-прежнему будет преобладать поле повышенного давления. В крае сохранится малооблачная, морозная погода. Температурный фон в континентальных районах существенно меняться не будет. Но на южном побережье, в том числе и во Владивостоке в дневные часы потеплеет на 2-3 градуса.

Во Владивостоке осадки не ожидаются. В ближайшую ночь температура воздуха составит -10…-12°C, днем -5…-7°C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки