Мой город
×

В Приморье заглянуло лето

06.05.2013 13:15
В Приморье заглянуло лето

Закончился длинный и прохладный апрель. Наступивший май в отличие от медлительного апреля начал стремительно набирать силу. Май — переходный месяц от весны к лету, это дивное сердце весны, ее самая заветная пора. Древнерусское название мая «травень». На Руси говорят: «Май леса одевает, лето в гости ожидает».

Если первые три дня мая в Приморье были продолжением холодного апреля, то уже в субботу в край ворвалось настоящее лето. Среднесуточные температуры воздуха в крае превысили климатическую норму на 2-6 ºС. Вчера днем и прошедшей ночью через территорию края перемещался неглубокий циклон с активным фронтальным разделом. В континентальных районах воздух прогрелся до +23…+28 ºС, на южном побережье до +15…+28 ºС, на восточном побережье было прохладно, всего +4…+8 ºС.

Из-за больших контрастов температуры воздуха в зоне фронта и высокой температуры воздуха у земли во второй половине дня в континентальных районах стала развиваться мощная кучево-дождевая облачность, местами прошли кратковременные дожди. В западных и центральных районах края прогремели грозы, сопровождаемые шквалистым усилением ветра. Выпало от 0.0 мм на юге до 9-14 мм на севере края. В ночные часы преобладала температура воздуха +2…+8 ºС, на севере центральных районов отмечались слабые морозы (-1…-5 ºС).

Сегодня циклон вышел на акваторию Японского моря и покинул Приморье. Ветер сменил направление на северное. С севера на край стал поступать холодный воздух. Несмотря на это, воздух успеет прогреться до +12…+20 ºC. По-прежнему сохраняется неустойчивый характер погоды: есть вероятность кратковременных дождей.

Во Владивостоке во второй половине дня 6 мая переменная облачность, без осадков. Ветер северный умеренный до сильного. Температура воздуха составит +12…+14 ºС.

В ближайшие сутки в тыл циклону с Охотского моря устремится холодный воздух, и в прибрежных районах установится облачная и прохладная погода. В Приморье ожидается погода без осадков. В ночные часы температуры воздуха составят +4…+9 ºС, на севере края столбики термометра опустятся до -3 ºС. Днем воздух прогреется до +20…+25 ºС, на побережье будет прохладней +10…+15 ºС.

Во Владивостоке облачно, днем с прояснениями. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью +3…+5 ºС, днем +9…+11 ºС.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки