Мой город
×

В пятницу морозы в Приморье ослабеют

15.12.2016 13:19
В пятницу морозы в Приморье ослабеют

Над Дальним Востоком сложились типично зимние синоптические процессы: глубокие циклоны бушуют в северо-западной части Тихого океана, а в районе Байкала располагается сибирский антициклон. В континентальных районах региона установилась морозная погода. Холодно и в Приморье. Вчера днём температурный фон в крае оказался на 3–4 градуса ниже климатических значений. Во второй половине дня воздух прогревался всего до −12…−16 °С. Чуть теплее, на 3–4 градуса, было на побережье. Ночью понижение температуры воздуха продолжилось, −23…−32 °С, в прибрежной зоне −13…−17 °С. В горных районах местами сеял слабый снег. На побережье, в зоне больших барических градиентов, сохранялся сильный северный ветер. По терминологии синоптиков, Приморский край во власти зимнего муссона.

Холодными выдались прошедшие сутки во Владивостоке. Дневная температура не превысила −13 °С, а высокая влажность и сильный порывистый ветер (до 21 м/с) усиливали ощущение неприятного холода. Ночь выдалась самой холодной с начала зимы: от −17 °С в центре, до −21 °С в пригороде, в районе Угловой.

Сегодня, 15 декабря, существенных изменений в погоде Приморья не ожидается. Осадки маловероятны. Фон температуры на уровне вчерашнего дня.

Во Владивостоке солнечно, свежий северный ветер. Влажность 55 %. Во второй половине дня воздух прогреется до −12…−14 °С.

В предстоящие сутки сибирский антициклон начнёт ослабевать, ядро переместится на юго-восток. На юге Дальнего Востока в атмосфере произойдёт смена северных потоков на западные, и в регион начнёт поступать более тёплый воздух средних широт. Морозы в Приморье ослабеют. Ночью погодные условия ещё будет определять поле повышенного давления. Будет морозно, −20…−25 °С, в горных районах до −35 °С, на побережье −12…−17 °С. Днём фон температуры повысится на 3–8 градусов. В южной половине −5…−10 °С, на севере −12…−17 °С.

В краевом центре завтра малооблачно, ветер северный умеренный. Температура воздуха ночью −14…−16 °С, днём −8…−10 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки