Мой город
×

В России станет теплее

19.02.2009 10:22
В России станет теплее

Глобальное потепление на Земле, по прогнозам, будет проходить до конца первой половины XXI века со скоростью 0,2 градуса за десятилетие. Об этом журналистам сообщил директор Главной геофизической обсерватории им.А.И.Воейкова Владимир Катцов.

По его словам, в России можно будет говорить о большем повышении среднегодовой температуры, поскольку больше всего глобальное потепление проявится в средних широтах. Так, к 2050 году увеличение среднегодовой летней температуры в России составит 2,6 градуса, а зимней – 3,4 градуса.

К середине века произойдет повышение наиболее низких в году суточных минимумов температуры на 4-6 градуса, увеличение суточных максимумов температуры не превысит 3 градуса. Уменьшится годовая разница между самой высокой и самой низкой суточной температурой в году на всей территории РФ, особенно на европейской территории страны.

В Сибири и на Дальнем Востоке сократится число морозных дней на 10-15, а на европейской территории - на 15-30 дней. Как отметил ученый, это имеет и благоприятный момент, так как будет сокращен отопительный сезон, расходы на топливо будут меньше.

В.Катцов также сообщил, что зимой ожидается увеличение осадков на всей территории РФ, летом же их изменение зависит от региона. К середине века годовая сумма осадков уменьшится на юге европейской территории РФ и на юге Сибири, существенное увеличение осадков ожидается в Восточной Сибири.

В заключение В.Катцов подчеркнул, что в течение нескольких десятилетий от человечества не будет ничего зависеть, но от того, какие политические решения будут приняты сейчас, зависит то, что будет происходить во второй половине века.

Источник Росбизнеконсалтинг


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки