Мой город
×

В России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле

28.12.2015 10:54
В России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году». Один из главных выводов документа заключается в том, что скорость роста среднегодовой температуры на территории России в 1976–2014 годах составила 0,42 °C за 10 лет. Это в 2,5 раза больше аналогичного показателя в остальном мире.

«В России теплеет быстрее, в среднем на земном шаре температура изменяется в сторону потепления медленнее, чем в России. Это немаловажно, особенно с учётом будущего развития и экономики страны», — сказал Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ в минувший четверг, 24 декабря.

Потепление на территории России продолжается в целом за 2014 год и во все сезоны, кроме зимы. Основная особенность зимних трендов периода 1976–2014 гг. — расширяющаяся область похолодания на юге Сибири и на дальнем северо-востоке страны.

Потепление климата приводит к росту опасных метеорологических явлений. В минувшем году в России зафиксировано 569 таких явлений — это наибольшее количество за все годы наблюдений, сообщает пресс-служба ведомства.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки