Мой город
×

В северо-западной части Тихого океана господствуют два мощных тайфуна

29.08.2011 12:55
В северо-западной части Тихого океана господствуют два мощных тайфуна

В тропической зоне северо-западной части Тихого океана в полную силу господствуют два тайфуна. Один из них, тайфун «NANMADOL», днем 26 августа достиг стадии максимального развития. В этот момент давление в его центре составило 920 гПа, максимальный ветер достигал 55 м/с. В течение последних двух суток он стал терять свою мощь.

Сегодня утром он находился на юге острова Тайвань, в районе с координатами 21.9 с.ш. и 121 в.д., давление выросло до 980 гПа, максимальный ветер составляет 30 м/с, зона штормового ветра около 80 км, высота волн 5-7 метров. Более суток остров Тайвань находится во власти тайфуна «NANMADOL». Здесь идут ливневые дожди, со штормовым ветром.

В ближайшие сутки тайфун номер одиннадцать, заполняясь, будет медленно смещаться в сторону побережья Китая.

Тайфун не окажет влияние на погоду в Приморском крае, но будет способствовать увлажнению атмосферного фронта, протянувшегося от Китая до Хабаровского края.

Второй тайфун «TALAS» в выходные дни медленно смещался в северном направлении. Сегодня утром он находился в районе с координатами 23.5 с.ш.140.1 в.д., давление в центре составило 975 гПа, максимальный ветер вблизи центра — 28 м/с, радиус штормового ветра около 200 км, высота волн 7-8 метров. В ближайшие сутки тайфун «TALAS» будет медленно смещаться в северном направлении вдоль 140 в.д.

Расчетные модели (Токио, Берлин) на ближайшие трое суток прогнозируют траекторию смещения тайфуна «TALAS» в район Токио. Затем, превратившись в обычный циклон, он будет продолжать смещаться вдоль 140 в.д., и 3 сентября выйдет в Охотское море. Лондонская модель (Брекнелл) прогнозирует смещение тайфуна «TALAS» на северо-запад и 3 сентября выход его на юг Японских островов.

Синоптики Примгидромета, как и другие прогностические центры, следят за дальнейшим смещением тайфуна «TALAS», и в течение суток его позиции будут уточняться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки