Мой город
×

В средней полосе России погода предзимья наступила почти на два месяца раньше

08.10.2019 15:41
В средней полосе России погода предзимья наступила почти на два месяца раньше

В средней полосе России в начале недели погоду диктует холодный атмосферный фронт, из-за чего стало холоднее нормы на 2–4 градуса, пишет Российская газета.

В центре, на севере и северо-западе погода 7–8 октября будет напоминать ноябрьскую — холод, мокрый снег, гололед и ветер.

«Это погода предзимья, как мы ее называем», — отметила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Дождь будет перемешиваться с мокрым снегом, возможно налипание мокрого снега на провода и образование гололедицы в ночные часы при минусовой температуре.

В Москве в ночь на 8 октября ожидается похолодание до −1 °C. Снега и дождя здесь за сутки уже выпало 20 % от месячной нормы.

На большей части Приволжского округа в понедельник-вторник пройдут дождь и мокрый снег.

В Волгоградской, Ростовской областях, на большей части Северного Кавказа, кроме Дагестана, 7 и 8 октября ожидаются сильный дождь, гроза, град.

Тем временем в Приморье, где в начале этой недели также отмечается похолодание, погоду определяют атмосферные фронты цикла, смещающегося с Амурской области на Хабаровский край. Минувшей ночью на северо-востоке Приморья температура воздуха уже опустилась до −2 °C. Сегодня днём максимальные температуры воздуха ожидаются ниже вчерашних значений на 2–6 градусов и составят +8…+13 °C. В крае отмечаются дожди различной интенсивности, которые местами в горных районах и на перевалах переходят в снег.

В ночь на среду, 9 октября, на край распространится ложбина холода, ночь будет холоднее предыдущей: столбики термометров опустятся до +3…+8 °C, на северо-востоке до −5 °C. К утру осадки в Приморье прекратятся.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки