Мой город
×

В Тихом океане бушует тайфун

12.05.2008 15:46
В Тихом океане бушует тайфун

В Филиппинском море на юге Каролинских островов из тропической депрессии 7 мая образовался второй в нынешнем году тропический шторм " Rammasun" с давлением в центре 996 гПа. Он смещался на север и значительно углублялся. Днем 10 мая он достиг своего максимального развития, давление в центре составило 915 гПа, порывы ветра достигали 60-70 км/час. Такой силы тайфун в мае месяце явление крайне редкое. Обычно такие мощные циклоны возникают в разгар лета.

Сегодня утром тайфун находился в районе 23.7°с.ш 133.5° в.д. Тропический вихрь продолжает смещаться в северном направлении и давление в его центре выросло до 950 гПа. Ветер вблизи центра немного ослабел и порывы ветра утром достигали 40-45 км/час.

По многочисленным прогностическим моделям он уже вечером 13 мая пройдет восточнее Японских островов, но своей западной периферией заденет о.Хонсю, где пройдут обильные дожди с ураганным ветром. А затем он выйдет в северо-западную часть Тихого океана. Здесь значительно потеряет свою силу и превратится в обычный циклон. Сейчас мощный тропический циклон представляет огромную опасность для всех судов, находящихся в радиусе его действия.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки