Мой город
×

В Тихом океане начинается новый сезон тайфунов

26.02.2019 15:39
В Тихом океане начинается новый сезон тайфунов

Тайфунная деятельность началась в Тихом океане. Первый тайфун 2019 года — «Пабук» — зародился ещё в начале января. Он побродил несколько дней в южных широтах, достигнув 4 января юга Таиланда, и быстро заполнился.

Второй по счёту тайфун, получивший название «Вутип», зародился в начале прошлой недели. Сегодня утром тайфун находился западнее Марианских островов в Филлипинском море, в районе с координатами 14,9° с.ш. и 139,9° в.д. Вихрь хорошо развивался и уже достиг стадии супер тайфуна. Давление в центре понизилось до 915 гПа, максимальный ветер вблизи центра достигает 52 м/с.

В выходные «Вутип» достиг острова Гуам, куда принёс штормовую погоду с порывами ветра до 90 км/ч. Можно сказать, что Гуам легко отделался, лишь в некоторых районах произошли подтопления, оборваны линии электропередач, однако информации о жертвах нет.

Сейчас вихрь медленно смещается в северо-западном направлении и, согласно последним расчётам, в ближайшие дни продолжит своё движение на северо-запад над морской акваторией, где представляет угрозу лишь судам, которые могут встретиться на его пути.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки