Мой город
×

В воскресенье в Приморье потеплеет, местами пройдёт небольшой снег

12.01.2018 14:22
В воскресенье в Приморье потеплеет, местами пройдёт небольшой снег

В прошедшие сутки синоптическая ситуация над Приморским краем не менялась. У земли над югом Дальнего Востока отмечался рост атмосферного давления, усиливался гребень континентального антициклона. В средней тропосфере медленно смещался высотный вихрь, который вызвал местами небольшой снег. Под влиянием антициклонального поля температурный фон на большей тчасти края продолжил понижаться. Дневные температуры воздуха оказались на 1–4 градуса ниже, чем в предыдущий день, и составили −13…−19 °C, лишь местами на севере восточного побережья было теплее, −7…−11 °C. Ночью тропосферный вихрь сместился на юг Охотского моря, осадки прекратились, прояснило. Воздух стал интенсивно выхолаживаться, и ночь оказалась ещё холоднее, чем накануне. Основной фон температур воздуха составил −23…−31 °C, в горных районах столбики термометров опустились до −36 °C, на побережье −14…−21 °C.

Во Владивостоке вчера днём преобладала малооблачная, морозная погода. Столбики термометров не поднялись выше −15…−17 °C. Минувшая ночь оказалась самой холодной этой зимой. В разных районах города температура воздуха опустилась до −21…−22 °C. Сильный северный ветер усиливал ощущение холода.

Сегодня, 12 января, синоптическая ситуация в Приморье определяется гребнем континентального антициклона. В крае ясно, морозно, осадки маловероятны. Максимальные температуры останутся на прежнем уровне.

Во Владивостоке днём ясно, столбики термометров поднимутся до −14…−17 °C. Ветер свежий.

В ближайшие сутки в крае сохранится антициклональный тип погоды. Пришедшая холодная воздушная масса начнёт трансформироваться, но отсутствие облачности в ночные часы будет способствовать интенсивному выхолаживанию, ночью крепкие морозы ещё сохранятся. В дневные часы при ярком солнце воздух будет прогреваться, и максимальные температуры воздуха повысятся, основной фон составит −11…−17 °C, на побережье −5…−10 °C.

В воскресенье ночью погоду в Приморье по-прежнему будет формировать поле повышенного атмосферного давления. Пришедшая воздушная масса продолжит трансформироваться. Морозы ослабнут, минимальные температуры воздуха повысятся на 2–8 градусов. Днём 14 января атмосферное давление начнёт падать, к Приморью с территории Китая подойдёт атмосферный фронт. Облачность, связанная с этим фронтальным разделом, во второй половине дня затянет небо в западных и южных районах, местами начнётся небольшой снег. Воздушные потоки сменят направление на южное, и в крае потеплеет. В дневные часы столбики термометров поднимутся до +1…−6 °C, на северо-востоке до −14 °C.

Во Владивостоке в ближайшие сутки и в ночь на воскресенье сохранится малооблачная, морозная погода. В субботу ночью −17…−19 °C, днём −11…−13 °C. В ночь на воскресенье минимальные температуры повысятся на 1–3 градуса, по сравнению с предыдущей ночью.

Днём в воскресенье погода в городе изменится. Небо затянет облачностью, и к вечеру не исключен небольшой снег. Усилится южный ветер и потеплеет, максимальные температуры поднимутся до −3…−6 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки