Мой город
×

В воскресенье в Приморье воздух прогреется до +20 °C

23.03.2018 14:48
В воскресенье в Приморье воздух прогреется до +20 °C

Весна в Приморье постепенно вступает в свои права. В прошедшие сутки 22 марта среднесуточная температура воздуха превысила норму на 1–2 градуса в большинстве районов края. На отдельных метеостанциях южной половины края средняя за сутки температура оказалась выше 0 °C. Метеорологическая весна наступает, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через нулевую отметку в сторону положительных значений. Это обычно бывает в конце марта.

Вчера днём и минувшей ночью температурный фон на большей территории Приморья повысился по сравнению с предыдущими сутками на 3–7 градусов. Днём при слабом ветре воздух прогревался от +12 °C на юге, до +3 °C на северо-востоке. Ночью температурный фон составил −2…−9 °C, местами на северо-востоке до −13 °C. Осадков не наблюдалось.

Во Владивостоке в четверг днём воздух прогревался до +8 °C. К утру температура понизилась до −2 °C. Ночью ветер поменял направление с северо-западного на южное. Южный ветер способствовал выносу с моря низкой слоистой облачности.

Сегодня, 23 марта, погоду в Приморье будут определять два барических образования. Континентальные районы окажутся в тёплом секторе циклона, смещающегося над Хабаровским краем. Здесь продолжится повышение температурного фона, максимальная температура будет на 1–3 градуса выше вчерашнего дня, +8…+14 °C. К концу дня к западным границам подойдёт атмосферный фронт хабаровского циклона, увеличится количество облаков, но обойдётся без осадков. Погодные условия прибрежных районов формирует гребень япономорского антициклона, который обусловит облачную и прохладную погоду, максимальная температура 0…+5 °C.

Во Владивостоке и пригороде облачно с прояснениями, без осадков. Во второй половине дня, с приближением атмосферного фронта, усилится юго-восточный ветер. Температура воздуха +2…+6 °C.

Ближайшей ночью атмосферные фронты будут смещаться над краем и вызовут местами небольшие дожди со снегом. На побережье появятся очаги тумана. Минимальная температура от +2 °C до −5 °C, на северо-востоке до −10 °C. Днём фронты переместятся на север Японского моря. На большей части края осадки прекратятся и прояснит. Воздух прогреется до +7…+14 °C. На северо-востоке края, где осадки ещё сохранятся, прохладнее, +1…+6 °C.

Во Владивостоке ночью с вероятностью около 40 % возможны слабые осадки (мокрый снег). Днём в субботу без существенных осадков. Местами туман. Ветер свежий. Температура воздуха ночью 0…−2 °C, максимальная днём +6…+9 °C.

В ночь на воскресенье погодные условия в Приморском крае будет определять гребень антициклона. Небольшие осадки в виде мокрого снега сохранятся только на севере, в остальных районах осадки прекратятся. В ночные часы температурный фон понизится на 1–3 градуса. К концу дня на край сместятся фронтальные разделы нового циклона. В северной половине местами начнутся осадки. Воздух прогреется от +8 °C до +20 °C.

Во Владивостоке осадки маловероятны. Днём усилится южный ветер. Температура ночью +1…+3 °C, днём максимальная температура +8…+10 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки