Мой город
×

В выходные дни фон температуры в Приморье немного понизится

28.01.2016 12:30
В выходные дни фон температуры в Приморье немного понизится

Распределение температуры воздуха в Приморье остается неоднородным. В ночные часы холодный воздух, как более тяжелый, стекает и скапливается в низинах, в результате в приземном слое формируется инверсионное распределение температуры: «на высоте температура воздуха выше, чем у поверхности земли».

Ярким примером является прошедшая ночь: во Владивостоке на основной метеостанции, расположенной на высоте 180 м, к восходу зафиксирована температура воздуха –9 °C, одновременно в районе ул. Постышева мороз –16 °C, в бухте Алексеева на о. Попова –20 °С, а в Сад-Городе на сопке (80 м) –14 °С. 

В крае прошедшей ночью в континентальных районах также был большой разброс температур воздуха: от –14 °С  и до –28 °С, в Красноармейском и Пожарском районах традиционно холодно, –32 °С. Днем картина противоположная. В низинах, более защищенных от ветра, дневной прогрев гораздо выше, чем на возвышенностях, и может достигать 20 градусов и более. Так, в Барабаше вчера днем он составил 26 градусов. В крае днем было тепло, воздух прогревался до –1 °С на юге и до –9 °С в северных районах. Небольшая облачность, ветер слабый.

Сегодня существенных изменений в погоде не ожидается.

В пятницу, 29 января, над Дальневосточным регионом восстанавливается отрог сибирского антициклона. Давление в Приморье будет расти. Фон температуры немного понизится.

Погода без осадков. Ветер северный слабый, на побережье умеренный. Температура воздуха ночью –20…–25 °С, на севере до –35 °С, на побережье –11…–16 °С. Днем –12…–17 °С, на побережье –5…–10 °С.

Во Владивостоке малооблачно, ветер северный умеренный до сильного. Температура воздуха ночью –14…–16 °С, днем –11…–13 °С.

В предстоящие выходные в Приморье сохранится умеренно морозная погода.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки