Мой город
×

Выходные дни вернут тепло в Приморье

03.10.2013 14:45
Выходные дни вернут тепло в Приморье

Вчера в Приморье прошли дожди разной интенсивности. За сутки выпало 2–26 мм осадков. Дожди были вызваны контрастным холодным фронтальным разделом, стремительно перемещающимся через край. В зоне фронта усиливался северный ветер, порывы достигали в континентальных районах 12–13 м/с, на южном побережье до 15–20 м/с. Во Владивостоке — до 25 м/с.

За фронтом вторгался холодный воздух, и в западной половине Приморья после обеда температура воздуха понизилась сразу на 5–10 °С. В восточной половине края, куда не успел дойти фронт, температура оставалась высокой.

Все жители Владивостока на себе прочувствовали все напасти неблагоприятной погоды: над городом висели свинцовые тучи, шел ливневой дождь при северном ветре 20–25 м/с, от которого невозможно было спрятаться. И впервые за осень температура воздуха во второй половине дня понизилась в городе до +5 °С. Но уже под вечер фронт ушел на восток, облачность быстро рассеялась, выглянуло солнце, и сразу же потеплело до +7 °С.

В начале ночи в западной половине края интенсивность дождя пошла на убыль, а к середине ночи осадки вовсе прекратились. Только в восточной половине Приморья продолжал идти дождь, на севере — со снегом. На метеостанции Молодежная выпал первый снег, всего 0.4 мм.

Температура воздуха прошедшей ночью понизилась по сравнению с предыдущей, теплой, на 7–10 °С, преобладающим были значения +1…+7 °С, на северо-востоке −1…−2 °С.

Сегодня циклон, а вместе с ним и фронтальный раздел, вышел в Охотское море, погода в Приморье улучшилась. Атмосферное давление стало расти. На севере края, ближе к циклону, продолжают идти осадки, преимущественно в виде снега. Сейчас снег идет в Дальнереченске, Рощино, Мельничное.

Заток холодных воздушных масс с севера на юг Дальнего Востока сегодня днем продолжается. В крае сохраняется холодная погода, воздух прогреется лишь до +4…+13 °С.

Во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер северный умеренный. Температура воздуха +10…+12 °С.

Ближайшей ночью Приморье окажется под влиянием антициклона, что скажется на температурном фоне. Станет еще холоднее: на большей части территории столбики термометра опустятся до слабо отрицательных значений, за исключением побережья, где температуры составят +3…+8 °С. Но похолодание будет кратковременным. Завтра днем северные потоки сменятся на южные, в Приморье потеплеет до +12…+19 °С. Осадки маловероятны.

Во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью +5…+7 °С, днем +14…+16 °С.

Хочется обрадовать жителей Приморья — в предстоящие выходные нас ждет комфортная погода, располагающая к хорошему отдыху на природе. Бархатный сезон вновь возвращается! Начавшееся в пятницу потепление сохранится и в выходные дни. Обойдется без осадков. Особенно тепло будет в дневное время, когда под яркими лучами солнца воздух прогреется до +17…+25 °С, но в ночные часы в горных районах будет прохладно.

Во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер южный умеренный. Температура воздуха в ночные часы повысится до +11…+14 °С, днем до +17…+20 °С.

В начале следующей недели теплая погода в крае сохранится.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки