Мой город
×

Весенние метели продолжают кружить над Приморьем

10.03.2015 13:24
Весенние метели продолжают кружить над Приморьем

В марте погода капризна и изменчива — это время усиленной борьбы весны с зимой. В этом месяце часто возвращаются холода и снегопады. Так и в прошедшие праздничные дни март остался верен себе — погода в Приморье была крайне неустойчивой.

Ночью 8 марта, под влиянием циклона над Хабаровским краем, в Приморье прошел небольшой, в центральных районах умеренный снег. Днем осадки прекратились, и было тепло: от −3 °С на севере до +4…+7 °С на побережье и в южных районах.

Но не успела облачность фронтальных разделов покинуть наш край, как Приморье снова оказалось под влиянием очередного циклонического вихря, смещающегося по акватории Японского моря. Это уже третий в нынешнем марте южный циклон.

Ночью 9 марта на большей части края начался снег, который продолжался днем в понедельник. Количество выпавшего снега составило от 1 мм до 24 мм — это 2–3 декадные нормы; на юго-западе края, в том числе и во Владивостоке, — половина декадной нормы. Больше всего осадков выпало на метеостанции Находка — 22 мм. В тоже время на метеостанции Преображение, находящейся рядом, осадков почти не было (0,0 мм). В отдельных районах края отмечались гололедные явления (отложения мокрого снега, на дорогах гололедица и снежный накат), метели.

Снег сопровождался сильным ветром, на южном побережье Приморья его порывы достигали 12–18 м/с.

В ночь на 10 марта, с отходом циклона на восток, в западной половине края снег прекратился, в центральных и восточных районах продолжал идти — здесь выпало две-три декадные нормы осадков. На побережье и юго-востоке края усилился ветер до 20–30 м/с, в континентальных районах до 12–18 м/с. Температурный фон понизился на 2–7 градусов.

Сегодня днем в Приморье местами небольшой и умеренный снег, в восточных районах сильный снег, на северо-востоке очень сильный. На метеостанции Сосуново с утра 10 марта до 12 часов дня выпало 26 мм снега (1,8 месячной нормы) и осадки продолжают идти. Дневные температуры воздуха в крае составят −1…−8 °С.

Вечером во вторник циклон выйдет к острову Хоккайдо и объединится с южным циклоном, смещающимся вдоль восточного побережья Японских островов.

В течение ближайших суток циклонический вихрь, оставаясь малоподвижным, будет продолжать влиять на погоду всего побережья Дальнего Востока. На Приморье северо-восточными потоками будет выноситься влажный воздух. В крае сохранится неустойчивый характер погоды, местами пройдет небольшой и умеренный снег, на большей части края при сильном северо-западном ветре, на дорогах снежный накат и гололедица.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки