Мой город
×

Весна-2014 была самой теплой в России

06.06.2014 10:00
Весна-2014 была самой теплой в России

Весна 2014 года оказалась самой теплой в истории России. В период с марта по май почти на всей территории страны, за исключением островов на юге Курильской гряды, температура воздуха была выше нормы.

Самые крупные аномалии более +4 °С и даже +6 °С были зафиксированы в Ямало-Ненецком, Таймырском и Эвенкийском автономных округах, а также в западных и центральных районах Якутии, на севере Иркутской области, в Бурятии и Забайкальском крае.

На остальной территории страны температурные аномалии, как правило, оставались в пределе от +2 °С до +3 °С. При этом синоптики установили, что прошедшая весна стала второй самой теплой в Центральном и Южном, третьей — в Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Второй самый теплый в истории России март, третий — апрель и пятый — май составили весенний период, средняя температура которого достигла нового абсолютного максимума. В этот период, как отметили синоптики, температурный максимум превысил предыдущее достижение, установленное в 2011 году, на 0.3 градуса.

Самым теплым для Москвы днем с начала года метеорологи признали 19 мая. Тогда температура воздуха прогрелась до отметки +29.2 °С, но температурный рекорд, установленный 35 лет назад, в 30.2 °С, превышен все же не был.

Также в этом году россияне могли насладиться необыкновенно теплой погодой и в марте. В конце месяца в столице было зафиксировано сразу несколько температурных рекордов. Среднемесячная температура увеличилась на целых 9-10 градусов по сравнению с прошлым годом.

Напомним, летом 2010 года Россия страдала от аномальной жары, которая ставила новые температурные рекорды. Из-за этого в окрестностях Москвы не прекращались пожары в лесах и на торфяниках. В результате столицу окутало дымом.

 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки