Мой город
×

Весна будет наступать позднее из-за изменений климата

10.03.2021 13:00
Весна будет наступать позднее из-за изменений климата

Из-за изменений климата понятие сезона размывается, а времена года сместились примерно на месяц вперед, утверждают учёные Главной геофизической обсерватории имени Воейкова. По мнению специалистов, процесс изменения климата в России, который начался ещё 5 — 7 лет назад, сейчас подходит к логическому завершению, и февраль 2021 года является началом новой климатической эпохи.

Климат меняется, растет глобальная температура. Причем на территории России это происходит примерно в 2,5 раза быстрее, чем в глобальном масштабе.

А если говорить об арктической зоне России, то там потепление идёт ещё быстрее – в 3 — 3,5 раза. Кроме того, количество особо опасных стихийных гидрометеорологических явлений растёт, что также является явным проявлением изменения климатической системы.

В среднем по территории России происходит увеличение количества осадков примерно на 2,2% за десятилетие. Такая же тенденция в среднем наблюдается в мире. Поэтому на вопрос, почему в век глобального потепления в феврале наблюдалось повышенное количество осадков, преимущественно в виде снега, можно ответить, что при повышении температуры всей климатической системы, в первую очередь атмосферы и океана, по законам физики происходит увеличение энергии в этой системе, а увеличение энергии требует её выхода.

И вот этот выход связан с катаклизмами и с изменением интенсивности круговорота воды в природе, когда вода сначала оказывается на земле или в океане, реках, озёрах и т. д., а затем она начинает более интенсивно испаряться, потому что теплеет. Влага интенсивнее поднимается вверх, конденсируются облака, а после выпадает в виде осадков.

Исходя из наблюдений, можно сделать вывод, что в современном климате размывается понятие сезона. Если много лет назад люди понимали, что с приходом марта приходит весна и, в общем, это ощущалось по тому, что происходило за окном, то сейчас эта картина довольно сильно размыта, зачастую холодный сезон просто плавно переходит в тёплый и наоборот.

Второе наблюдение заключается в том, что сезоны сдвинулись примерно на месяц. То есть то, что мы ожидаем в марте, приходит в апреле.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки