Мой город
×

Весна попрощается с Приморьем последним майским дождём

30.05.2016 12:51
Весна попрощается с Приморьем последним майским дождём

В прошедшее воскресенье в прибрежных районах Приморья значительно понизилась температура воздуха, дневной максимум был на 5–10 градусов ниже, чем в субботу. В континентальных районах края температурный фон сохранялся в пределах +20…+28 °C. Вторжение холодного воздуха вызвал антициклон, который смещался с севера Охотского моря на Татарский пролив и северо-восточную часть акватории Японского моря.

В минувшие сутки атмосферные фронты вызвали ухудшение погоды в Приморском крае. Гряды облаков принесли кратковременные дожди различной интенсивности и грозы, которые продолжались с середины дня до середины ночи и сопровождались шквалистыми усилениями ветра. Грозы гремели в западных и центральных районах края. Количество осадков составило от 0,3 до 7 мм.

Сегодня, 30 мая, с развитием конвективной облачности, в отдельных районах пройдут кратковременные дожди с грозами. Воздух прогреется в континентальных районах до +18…+23 °C, на побережье от +10 °C до +16 °C.

Во вторник, 31 мая, погоду в Приморье обусловит холодный циклонический вихрь, медленно смещающийся с северо-восточных районов Китая. Он накроет дождевой облачностью большую часть края. Ожидается дождь, наиболее интенсивные ливни пройдут в западных и центральных районах. Минимальная температура воздуха ночью будет колебаться от +1 °C до +12 °C, днём максимум составит от +10 °C до +20 °C.

Днём в воскресенье вторжение холодного воздуха с Охотского моря вызвало значительное похолодание (+13 °C) во Владивостоке. С прохождением фронта ночью в краевом центре прошёл слабый дождь, ветер перед фронтом усиливался до 19 м/сек, температура воздуха опустилась до +7,7 °C. Сегодня низкая, слоистая, выносная облачность закрыла солнце и в городе, и в пригороде, поэтому температура воздуха сохранится в пределах +10…+13 °C. К вечеру посвежеет ветер.

Завтра во Владивостоке ожидается ненастная, временами с дождём и сильным ветром погода. Температура ночью понизится до +7…+9 °C, а днём воздух прогреется до +14…+17 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки