Мой город
×

Весна в Приморье наконец-то вступает в свои права

11.03.2014 13:15
Весна в Приморье наконец-то вступает в свои права

Прошедшие выходные дни — 8 и 9 марта — в Приморье, как и предсказывали синоптики, были прохладными. Температура воздуха оказалась ниже обычного на 1–3 градуса. В результате взаимодействия глубокого охотоморского циклона с мощным сибирским антициклоном в крае повсеместно усилился северный ветер, порывами в континентальных районах до 12–16 м/с, на побережье до 14–19 м/с; в субботу — на восточном побережье до 22–25 м/с.

С постепенным заполнением циклона ветер в Приморье ослабел, и уже 10 марта скорость ветра в западных районах составляла 12 м/с, на побережье 13–18 м/с.

На юг Дальнего Востока в этот период северо-восточными потоками выносилась влажная воздушная масса с моря, которая повысила фон ночных температур воздуха на 3–7 градусов, в горных районах на 15 градусов.

В Приморье временами шел небольшой снег. Больше всего снега пришлось на центральные и восточные районы. Во Владивостоке и пригороде вечером 9 марта тоже наблюдался слабый снег.

День 10 марта в Приморье выдался самым теплым. На большей части территории края отмечалась оттепель. Воздух прогрелся до +1…+4 °C. Теплее всего было в Хасанском районе: на метеостанциях Барабаш и Посьет столбики термометра поднялись до +5 °C.

Весна наконец-то вступает в свои права! Такую теплую погоду обусловил разрушающийся сибирский антициклон. Один из его центров вчера днем скатился на акваторию Японского моря, а циклон в Охотском море полностью заполнился. Ветер Приморье стих.

Сегодня юг Дальнего Востока продолжает находиться в поле высокого атмосферного давления, осадки маловероятны, ветер слабый. Воздух прогреется от +6 °C на юге до −4 °C на севере.

Во Владивостоке во второй половине дня 11 марта облачно, без осадков. Ветер северный слабый с переходом вечером к южному умеренному. Температура воздуха составит +2…+5 °C.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки