Мой город
×

Весна в Приморье закончится хорошей погодой

30.05.2013 13:05
Весна в Приморье закончится хорошей погодой

Период дождливой погоды в Приморье заканчивается. Обширный глубокий циклон, который определял погодные условия на юге Дальнего Востока, медленно смещается над Хабаровским краем. Активные фронтальные разделы, связанные с циклоническим вихрем, вчера днем проходили через территорию Приморья. На большей части края за исключением южных районов, прошли сильные дожди.

В ночь на 30 мая интенсивность дождя в западной половине края значительно ослабела. На некоторых метеостанциях дождь прекратился. Вместе с фронтом зона осадков переместилась в северо-восточные районы Приморья. Всего за дождливый период количество выпавших осадков на большинстве метеостанциях достигло декадной нормы; на юго-востоке (Находка, Преображение) — месячной нормы.

Сегодня Приморье находится в тыловой части циклонического вихря. В крае прояснило, и начал прогреваться воздух. Сегодня температурный фон повысится на 5-10 ºС по сравнению с предыдущими дождливыми днями. Во второй половине дня в отдельных районах возможно развитие конвективной облачности, поэтому местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы.

Во Владивостоке 30 мая ожидается самый теплый день на этой недели. Столбик термометра поднимется до +21 ºС.

В ближайшие сутки циклон, находящийся на севере Хабаровского края, начнет интенсивно заполняться. Атмосферное давление в Приморье будет расти. Ночью в крае местами еще пройдет небольшой дождь, днем осадки маловероятны. Температурный фон в ночные часы составит от +4 на севере до +13 ºС на западе края. Днем 31 мая с районов Монголии на Амурскую область переместится очередной циклон. Приморье окажется в теплой воздушной массе. В континентальных районах края будет жарко. Воздух прогреется до +27…+32 ºС, на побережье до +16…+21 ºС.

Завтра во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер южный, юго-восточный умеренный, вечером 31 мая умеренный до сильного. Температура воздуха ночью +10…+12 ºС, днем +15…+17 ºС.

Фото: Вадим Мартыненко


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки