Мой город
×

Роман Вильфанд: предстоящая зима в России будет теплее прошлой

13.10.2010 21:57
Роман Вильфанд: предстоящая зима в России будет теплее прошлой

Предстоящая зима в России будет не такой морозной, как рекордно холодная зима 2009-2010 года, однако она все же будет холоднее, чем большинство зим за последние 20 лет, заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Мы прогнозируем, что температура ожидается близкая к многолетним значениям. Учитывая, что Россия все-таки северная страна, это значит, что зимний сезон будет достаточно морозным", - сказал Вильфанд.

Главный синоптик страны подчеркнул, что тепло и холод — не абсолютные понятия, "их нужно использовать в сравнении — выше среднего, ниже среднего".

"По сравнению с зимним периодом 2009-2010 года, нынешний зимний сезон будет более мягким. Если ориентироваться на зимний сезон последнего десятилетия, с начала 90-х годов, то нынешний зимний сезон будет достаточно суровым. То есть он будет теплее, чем прошлогодняя зима, но значительно холоднее, чем большинство зим истекшего десятилетия", - пояснил глава Гидрометцентра.

По данным Центрального регионального центра МЧС России, предстоящей зимой на территории центрального региона России, в соответствии с долгосрочным прогнозом, ожидаются устойчивые низкие температуры воздуха и обильные снегопады, что может стать причиной аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Вильфанд отметил, что даже в случае, если средняя температура будет близка к многолетним значениям, несколько суток могут отличаться очень низкой температурой. Например, в январе для "нормальной" зимы в центре России примерно четверо суток температура будет находиться в диапазоне 20-25 градусов ниже нуля, в течение двух суток — ниже 25, а оттепель будет длиться шесть дней.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки