Мой город
×

Владивосток готовится принять штормовой удар непогоды

02.10.2014 13:09
Владивосток готовится принять штормовой удар непогоды

Второй месяц осени в Приморье начался с холодной ночи. Практически повсеместно, за исключением лишь южного побережья края, отмечались заморозки. Днем наметилась тенденция к потеплению. В Приморье преобладала солнечная со слабым ветром погода. Потеплело на 1–3 градуса по сравнению с предыдущими сутками. В среду воздух прогрелся до +12…+16 °C. Тем не менее, среднесуточная температура воздуха оказалась на 3–7 градусов ниже средних многолетних значений на эту дату.

Такую погоду в Приморье обусловил антициклон, который ночью выхолодил весь край, а днем, наоборот, способствовал хорошему прогреву воздуха. 1 октября он переместился на акваторию Японского моря, и холодный северный ветер сменился теплым южным. Минувшей ночью облачный массив накрыл большую часть Приморья. К утру 2 октября в крае потеплело на 4–9 градусов, температура воздуха составила +1…+9 °С, за исключением горных районов, где было еще морозно: −1…−7 °С.

Уже в ночь на четверг Приморье оказалось под влиянием циклона, смещающегося с районов Китая. Связанные с ним фронтальные разделы в первой половине дня приблизились к границе нашего края. На юго-западе, в том числе во Владивостоке, начались дожди. Но сам циклонический вихрь пока еще находится над акваторией Желтого моря, и медленно смещается на восток. Только в конце дня он перевалит Корейский полуостров и выйдет на акваторию Японского моря. Сейчас сильный дождь идет в Посьете. Скоро дожди начнутся во Владивостоке, а затем охватят и большую часть территории края. Наиболее интенсивные осадки ожидаются в южной половине Приморья, на северо-востоке пока обойдется без осадков. Температурный фон останется прежним.

В ночь на пятницу циклон, углубляясь, будет медленно смещаться вблизи южного побережья Приморья, дожди продолжатся. Сильные, местами очень сильные осадки пройдут на юго-востоке края. Завтра днем циклон выйдет к острову Хоккайдо, интенсивность дождей начнет уменьшаться, и вечером они прекратятся.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки