Мой город
×

Владивосток оказался самым холодным городом на побережье Приморья

05.12.2017 14:02
Владивосток оказался самым холодным городом на побережье Приморья

Азиатский антициклон, расположившийся над центральными районами Азии, является одним из основных центров действия атмосферы и определяет в зимний период погоду над Евразией. Сегодня ядро антициклона находится над горными хребтами Монголии. Он распространил свои отроги далеко на запад и восток. Вот и Приморье в минувшие сутки оказалось под опекой одного из его отрогов, который обусловил в крае холодную и малооблачную погоду. В дневные часы преобладающей была температура воздуха −9…−16 °C, лишь на побережье −3…−8 °C.

Прошлая ночь, как и ожидалось, выдалась морозной. В условиях антициклональной и малооблачной погоды воздух интенсивно выхолаживался. К утру столбики термометров опустились до −21…−27 °C, на северо-востоке до отметки −33 °C, на побережье было теплее, −11…−16 °C. Местами в западных и восточных районах Приморья среднесуточная температура воздуха оказалась на 7–10 градусов ниже средних многолетних значений на эту дату.

Во Владивостоке в прошедшие сутки наблюдалась малооблачная и холодная погода, дул свежий северный ветер. Во второй половине дня воздух прогрелся до −8…−10 °C, и Владивосток оказался самым холодным на побережье. В ночные часы температура воздуха опустилась до отметки −15 °C.

Сегодня днём, 5 декабря, и ближайшей ночью в средней тропосфере над югом Дальнего Востока будет смещаться высотный вихрь, местами пройдёт небольшой снег, но уже завтра днём осадки прекратятся. В Приморье сохранится морозная погода, температурный фон останется на уровне предыдущих суток.

Во Владивостоке сегодня и завтра погода без существенных изменений, ветер северо-западный умеренный. Сегодня днём −9…−11 °C, в ближайшие сутки температурный фон понизится на 1–3 градуса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки