Мой город
×

Влияние бывшего тайфуна «Линлин» на Приморский край ослабевает

08.09.2019 13:30
Влияние бывшего тайфуна «Линлин» на Приморский край ослабевает

Тропический шторм «Линлин» в 4:00 8 сентября вышел на территорию Китая в район с координатами 44,2 ° с.ш. и 127,8 ° в.д. Несмотря на то, что тайфун продолжает заполняться (давление в центре составило 985 гПа), максимальный ветер 40 м/с вблизи центра сохраняется.

В ближайшие 12 часов «Линлин» будет смещается на север — северо-запад со скоростью почти 70 км/час и к середине дня выйдет на территорию Хабаровского края (250-300 км к юго-востоку от Комсомольска-на-Амуре). Далее он будет смещаться с более западной составляющей и к утру 9 сентября в зону влияния тайфуна попадет остров Сахалин.

В ночь на 8 сентября в Приморском края прошли небольшие и умеренные дожди: выпало от 1 до 9 мм. За период влияния тропического шторма выпало 3 — 9 мм, местами в южных, западных и в центральных районах от 15 до 64 мм (в Уссурийском районе 50% от нормы за месяц).

Прошедшие дожди остановили спад уровня воды на большинстве рек. Наиболее интенсивный подъем на 0,4 – 1,0 м отмечается на малых притоках рек Раздольная, Арсеньевка и в верховьях реки Илистая, без выхода рек из берегов. На остальных реках южной половины края подъем не превышает 0,3 м.

Тайфуны, смещающиеся по сопредельной территории Китая, вызывают, как правило, значительное усиление ветра в Приморье: ночью 8 сентября на большей территории края ветер усилился до 15 – 21 м/с, на южном побережье до 22 – 27 м/с. Ураганный ветер отмечался утром во Владивостоке: порывы достигали 35-37 м/с.

Сегодня днем, 8 сентября, в Приморье пройдут небольшие и умеренные дожди, в северной половине края возможны локальные ливни. Ветер будет стихать к вечеру, но, тем не менее, большую часть дня он будет сильным: 17-22 м/с, утром на южном побережье порывами 22-27 м/с.

Обновление 13:00 8 сентября:

Бывший тайфун «Линлин» в 10:00 8 сентября находился над северо-восточными провинциями Китая, в районе с координатами 47,3 ° с.ш. и 130,4 ° в.д. Смещается на северо-восток. Вихрь ослабевает, давление в центре составляет 984 гПа. Расчетная траектория циклона не изменилась: во второй половине дня 8 сентября выйдет на Амурскую область и Хабаровский край. Далее будет смещаться на северо-восток через северную половину острова Сахалин в центральную часть Охотского моря.

Наиболее интенсивные дожди отмечаются в центре бывшего тайфуна. Влияние циклона на Приморский край ослабевает. В северной половине края сохранится сильный ветер.

В первую половину дня 8 сентября на территории края прошли небольшие и умеренные дожди выпало от 0.2 до 6 мм, сильные дожди не отмечались.

Утром на большей территории края отмечается усиление южного, юго-западного ветра. Максимальные порывы отмечались в западной половине края и достигали 22 м/с.

В предстоящие сутки в Приморье погода без осадков.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки