Мой город
×

Вместо рождественских морозов в Приморье пришла оттепель

12.01.2015 13:29
Вместо рождественских морозов в Приморье пришла оттепель

Длинные новогодние каникулы завершились в Приморье прохладным воскресным днем. Температурный фон понизился на 1–5 градусов, по сравнению с субботой. Температура воздуха колебалась от −3 °C на юго-востоке до −15 °C на севере. В центральных районах Приморья сыпал слабый снег. На побережье усилился северный ветер порывами до 14–19 м/с.

Прошедшая ночь на севере края оказалась теплее предыдущей, из-за наличия облачного покрова, и сильные тридцатиградусные морозы отступили. Температурный фон был довольно ровный. Ночные температуры воздуха колебались от −9 °C на восточном побережье до −25 °C на севере края. Такую погоду обуславливает сибирский антициклон, занимающий большую часть Азиатского континента, в северо-западной части Тихого океана перемещаются глубокие циклоны.

В течение праздничных дней Приморье находилось на периферии антициклона и глубокого стационарного циклона, расположившегося над Охотским морем. Северо-восточными потоками на юг Дальнего Востока выносилась более теплая, влажная воздушная масса с океана. Из-за больших перепадов давления в прибрежных районах Приморья отмечался сильный северный ветер.

Сегодня характер погоды на юге Дальнего Востока немного изменится. Преобладающие в средней тропосфере северные потоки сменятся на западные, и в Приморье начнет поступать более теплая воздушная масса. На юго-восточном побережье в районе Преображения воздух прогреется до 0 °C, на остальной территории края максимальные температуры воздуха составят −2…−13 °C.

Во второй половине дня 12 января, во Владивостоке солнечно, воздух прогреется до −6…−9 °C.

В ближайшие сутки синоптическая ситуация в Приморье существенно не изменится. Сохранится погода без осадков, на побережье с умеренным ветром. Температурный фон в дневные часы повысится на 1–3 градуса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки