Мой город
×

ВМО: 2015 год будет самым жарким за всю историю метеонаблюдений

26.11.2015 12:47
ВМО: 2015 год будет самым жарким за всю историю метеонаблюдений

Эксперты NOAA давно прогнозировали возможность того, что 2015-й может быть самым теплым годом в истории метеорологических наблюдений. Этот прогноз подтвердила и Всемирная метеорологическая организация.

Из-за человеческого фактора и интенсивности явления Эль-Ниньо 2015-й может быть самым теплым рекордным годом в метеоистории (при этом будет побит рекорд 2014 года с глобальной температурой 14,57 °C). Средняя температура на поверхности Земли может превысить символический порог в 1 °C потепления с начала промышленной эпохи (1880-89 гг.). Об этом заявлено в докладе Всемирной метеорологической организации, опубликованном сегодня в Женеве за несколько дней до начала климатической конференции ООН в Париже (COP21).

По мнению экспертов, даже внезапное падение температуры воздуха в ноябре-декабре не повлияет на и так рекордно теплую глобальную температуру в этом году. «Это плохие новости для планеты», — говорит генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро. «Мы переживаем время интенсивной деятельности явления Эль-Ниньо, мощность которого увеличивается. Его влияние можно увидеть во многих районах мира и уже сделало необычайно теплым месяцем минувший октябрь», — констатировал эксперт.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки