Мой город
×

Паводковая ситуация в среднем течении реки Уссури стабилизировалась

03.04.2021 08:00
Паводковая ситуация в среднем течении реки Уссури стабилизировалась

Обновление от 08:00 3 апреля:

В среднем течении реки Уссури (у поселка Кировский) в Кировском районе паводковая ситуация стабилизировалась, русло реки освободилось ото льда и начался интенсивный спад воды заторного происхождения. Угроза достижения уровнем воды опасного гидрологического явления снимается.

Обновление от 14:30 2 апреля:

Метеорологи Примгидромета выпустили штормовое предупреждение об опасных явлениях.

В связи с развитием весеннего половодья, интенсивным прохождением ледохода и притоком талых вод в среднем течении реки Уссури у поселка Кировский (Кировский район) в период 2 апреля (во второй половине дня) — 3 апреля 2021 года создается угроза достижения уровнем воды отметок опасного гидрологического явления, с подтоплением участков автодорог, сельхозугодий, окраин населенных пунктов, прилегающих к реке.

Информация на 11:30 2 апреля:

2 апреля на реках бассейна Уссури, в центральных и северных районах края продолжается приток талых вод, интенсивность подъема воды здесь составляет преимущественно 0,2 — 0,6 м за сутки. На реках бассейна озера Ханка, в западных районах края, интенсивность притока воды не превышает 0,2 м за сутки. На реках бассейна Японского моря, южные и западные районы края, отмечается преимущественно спад уровня воды.

Общий весенний подъем воды над зимней меженью в верхнем течении рек Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка, на реках Ореховка, Бикин, малых реках западных и южных районов составляет 0,5 —1,7 м.

В среднем и нижнем течении рек Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка, на реках Илистая, Раздольная общий подъем воды половодья на начало апреля составляет 1,8 — 3,5 м.

Наблюдается выход воды из низких берегов отдельных рек в западных и центральных районах края, слой воды на поймах 0,2 — 0,7 м. Отмечается подтопление пойм и пониженных участков рельефа, а также расположенных в них хозяйственных объектов и участков дорог. Опасных гидрологических явлений не наблюдается.

В центральных районах Приморья продолжается интенсивный процесс освобождения рек ото льда, в северных районах процесс разрушения ледяного покрова. На отдельных участках рек наблюдается ледоход. Реки южных, западных, восточных и юга центральных районов преимущественно очистились ото льда.

В ближайшие трое суток наиболее интенсивный процесс пополнения русловых запасов ожидается на реках центральных и северных районах края (бассейн реки Уссури), здесь подъем уровня воды составит преимущественно 0,2 — 0,6 м.

На реках западных районов (бассейна озера Ханка) интенсивность притока составит 0,05 — 0,2 м. В процессе притока воды, а также движения льда продолжится выход воды из берегов на отдельных участках рек центральных районов, с подтоплением пойменных территорий, расположенных на них хозяйственных объектов, участков дорог местного значения.

Увеличится глубина подтопления пойм.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки