Мой город
×

Во Владивостоке уже наступила метеорологическая весна

24.03.2020 11:15
Во Владивостоке уже наступила метеорологическая весна

Есть такие понятия, как календарная, климатическая, метеорологическая и астрономическая весна.

Календарная весна наступает во всём северном полушарии 1 марта, но она не имеет отношения к погоде.

Если 1 марта нельзя принять за дату начала весны, то когда же она начинается? В каждом регионе дата своя и зависит от климата.

Есть так называемая климатическая и метеорологическая весна. Весна — это процесс пробуждения природы после зимней спячки. И запуск этих процессов напрямую связан с важным показателем — температурой.

Климатическая весна наступает тогда, когда среднесуточная температура воздуха переходит через 0 градусов в положительную сторону. Как правило, это средняя дата, после которой снег стремительно тает, начинается вскрытие рек, запускаются вегетационные процессы. Природа оживает. Наступает настоящая весна!

Во Владивостоке, например, дата начала климатической весны приходится на 27 марта, в Москве на 20 марта, в Якутске на 27 апреля, а в Магадане на 7 мая.

Метеорологическая весна наступает тогда, когда фактическая среднесуточная температура переходит через нулевую отметку и устойчиво держится в течение пяти и более суток.

Метеорологическая весна в этом году на юге Приморья наступила раньше климатической. Во Владивостоке, Посьете, Находке и Партизанске такой датой стало 17 — 18 марта.

В ближайшие дни, в связи с дальнейшим повышением температуры воздуха, метеорологическая весна наступит и в южной половине края.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки