Мой город
×

Во Владивостоке выпала половина месячной нормы осадков

23.01.2009 11:55
Во Владивостоке выпала половина месячной нормы осадков

Около суток Приморье находилось под влиянием двух циклонов. Один, пришедший с запада, располагался над континентальной частью Приморья, другой, южный циклон, вышел с районов Желтого моря и, перевалив Северную Корею, подошел к южному побережью нашего края. Циклоны принесли в Приморский край потепление. Вчера днем практически повсеместно (за исключением севера) наблюдались оттепели. Воздух прогрелся до 0…+3°C, в краевом центре до +1°C. На юго-западе было жарче всего, на ст. Посьет столбик термометра поднялся до +4°C. На южном побережье усилился южный ветер. Во Владивостоке порывы ветра достигали 25 м/с.

Кроме потепления южный циклон принес в наш край обильные осадки. Так как циклон пришел с более теплых районов, то осадки, начавшиеся уже поздно вечером в четверг на юго-западе края, были преимущественно в виде дождя. Во Владивостоке также наблюдался дождь. Такое явление, как дождь в январе месяце, бывает довольно редко. Именно в этих числах 22-23 января дождь наблюдался всего 4 раза за 30 лет. Последний раз дождь пришелся на 22 января 1988 г.

В ночь на пятницу с прохождением холодного фронта в западной половине края юго-восточный ветер сменился на северное направление и усилился. Сюда стал проникать холодный арктический воздух, резко похолодало. Осадки перешли в снег и распространились по всей территории Приморья. Самый интенсивный снег отмечался на восточном побережье и в западных районах края, где выпало от одной до полутора месячных норм. В краевом центре количество выпавших за ночь осадков составило 7 мм - половина от месячной нормы.

Сегодня утром южный циклон, смещаясь вдоль побережья Приморья, вышел в северную часть Японского моря, и находился в районе поселка Терней. Поэтому в Приморском крае снег, а восточной половине сильный снег, еще сохранится, местами на побережье метель, на дорогах снежный накат и снежные заносы. На юго-западе края осадки прекратятся.

Завтра днем циклон уже сместится на север Сахалина, в Приморье снег прекратится, и в крае продолжится дальнейшее похолодание.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки