Мой город
×

Во вторник в Приморье значительно похолодает

03.10.2016 13:00
Во вторник в Приморье значительно похолодает

Сегодня погоду на юге Дальнего Востока определяют два циклонических вихря, которые довольно быстро смещаются. Один циклон смещается с Монголии на Приморский край, второй — с Желтого моря к южному побережью.

Облачность южного циклона еще вчера днем накрыла юг Приморья. Но, несмотря на облачный покров, было жарко как летом, воздух прогревался до +20...+28 градусов.

Во Владивостоке выходные дни были теплыми, среднесуточная температура воздуха оказалась на 3 — 5 градусов выше нормы.

Ночью облачность циклона распространилась на весь Приморский край. Дожди прошли ночью в основном в южных и восточных районах края, где выпало от 0,3 до 5 мм осадков. Наиболее интенсивные дожди прошли в Лазо и в Преображении, где выпало 5 мм дождя. Ночной температурный фон изменялся от 0 градусов на севере до +16 °С на южном побережье.

Во Владивостоке температура воздуха при дожде и облачности понизилась до +15...+16 °С.

Сегодня днем южный циклон будет смещаться вдоль побережья в северную часть Японского моря. Вечером циклонический вихрь, смещающийся с Монголии, окажется над Приморьем и к утру покинет территорию края.

Завтра днем циклон выйдет на северную часть Японского моря и объединится с южным вихрем. Взаимодействие двух разнородных воздушных масс вызовет интенсивное углубление циклона и быстрое его смещение на юг Охотского моря.

Сегодня вечером и в ночь на вторник, 4 октября, в центральных районах Приморья пройдут сильные ливневые дожди, местами с грозами. В остальных районах сегодня днем и ближайшей ночью ожидаются небольшие и умеренные дожди, в отдельных районах также возможны грозы. К утру осадки прекратятся, похолодает. На севере края на отдельных участках дорог возможна гололедица.

Сегодня дневной фон температуры воздуха от +18 до +26 °С. Ночью вторжение холодного воздуха в тыл циклона вызовет понижение ночных температур на 3 — 7 градусов. Ночной фон температуры от 1 °С мороза до 6 °С тепла, на побережье до 13 °С тепла. Максимальная температура завтра днем +13...+18 °С.

В среду, 5 октября, с приближением фронтальных разделов, утром и днем по краю местами возможны небольшие и умеренные дожди. Фон температуры воздуха ночью +3…+8 °C, на южном побережье +8…+13 °C, в горных районах до -5 °C. Днем будет также прохладно: +7…+15°C.

Во Владивостоке сегодня к концу дня возможен небольшой дождь. Днем температура воздуха около +17...+19 °С, в ночь на вторник понизится до +7...+9 °С. Максимальная температура во вторник днем составит +13...+15 °С. В среду, 5 октября, возможен небольшой дождь. Ветер северный умеренный до сильного. Температурный фон в течение суток будет в пределах +8…+11 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки