Мой город
×

Во второй половине недели тайфун «Кроса» может повлиять на погоду в Приморье

12.08.2019 13:51
Во второй половине недели тайфун «Кроса» может повлиять на погоду в Приморье

Первая декада августа в Приморском крае оказалась тёплой и влажной. Среднедекадная температура воздуха превысила средние многолетние значения на 1–3 градуса. Осадков выпало 1–2,5 декадные нормы и только на побережье Тернейского района меньше, 52–60 % от среднедекадного количества.

При этом большую часть декады наблюдалась жаркая и без осадков погода. Дожди прошли только 4 августа и в период с 8 по 10 августа.

По предварительному прогнозу, на наступившей неделе дождей в Приморье ожидалось меньше. Предполагалось, что в понедельник атмосферный фронт вызовет в крае  кратковременные дожди. Далее фронт должен был покинуть Приморье, а за ним с севера ожидалось вторжение погожего антициклона и, как следствие, прекращение дождей и возвращение жары.

Однако на данный момент синоптическая ситуация изменилась. Над Охотским морем усилился антициклон и заблокировал дальнейшее перемещение фронта к востоку. В результате, фронт стал малоподвижным и будет определять погоду в Приморье большую часть наступившей недели.

В понедельник тайфун «Лекима» обострил фронтальный раздел, дожди в Приморье усилились.

Далее дождей станет меньше, но ненадолго.

Во второй половине недели на Японское море выйдет тайфун «Кроса» и будет смещаться над акваторией моря в северо-восточном направлении. В период 16–17 августа вихрь будет проходить над северной частью моря и может оказать влияние на погоду восточной половины Приморского края. При этом западная половина края окажется под воздействием фронтальных разделов, и дожди снова усилятся.

Минимальная температура воздуха в течение недели существенно меняться не будет, останется в пределах +15…+22 °С. Максимальная в континентальных районах +23…+29 °С, при дождях на 3–5 градусов ниже. На побережье +16…+22 °С.

Во Владивостоке на сегодняшний день уже выпало 2 декадные нормы осадков. Начало текущей недели в cтолице Приморья также оказалось дождливым, к середине недели дождь прекратится, но в последний рабочий день начнётся снова. Ночная температура +17…+20 °С, дневная +19…+24 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки