Мой город
×

Во второй половине недели в Приморье могут прийти снегопады

19.12.2016 12:30
Во второй половине недели в Приморье могут прийти снегопады

Тёплая погода, установившаяся накануне в Приморье, сохранится до середины текущей недели. Во второй половине недели жителей Приморья ждёт новый сюрприз — выход южного циклона. Циклон зародится на юге Жёлтого моря, а затем, углубляясь, будет перемещаться в северо-восточном направлении. Днём в четверг циклон окажется над Японским морем и в дальнейшем пройдёт над его акваторией в сторону острова Хоккайдо. В период 22–23 декабря в Приморском крае циклон может вызвать снегопады и метели, на дорогах снежные заносы, усиление ветра на побережье до штормового. Наиболее интенсивные снегопады пройдут на юго-востоке края. В конце недели произойдёт похолодание на 3–8 градусов.

Количество снега и зона его распространения будет зависеть от того, насколько близко к Приморью будет пролегать путь циклона. Если он пройдёт через север Корейского полуострова (траектория I), а далее будет смещаться над акваторией Японского моря в непосредственной близости от побережья Приморья, то большую часть края охватят снегопады, на в южных районах сильные. Если же циклон пройдёт над югом Корейского полуострова (траектория II), а затем продолжит своё движение над центральной частью Японского моря — в этом случае интенсивность снегопадов в Приморье будет меньше.

Специалисты Примгидромета следят за развитием синоптической ситуации, по мере обновления информации прогнозы будут уточняться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки