Мой город
×

Воскресный день в Приморье выдался жарким

19.05.2014 12:07
Воскресный день в Приморье выдался жарким

Облачная и дождливая погода, которая на протяжении всей прошедшей недели наблюдалась в Приморье, к выходным дням закончилась. Два дня на юге Дальнего Востока преобладал антициклональный характер погоды. Субботним днем небольшой дождь прошел местами на юго-востоке и на юге центральных районов края. В воскресенье на территории Приморья осадки не наблюдались. Заметно повысился и температурный фон. Днем 17 мая максимальная температура воздуха на всей территории Приморья составила +15…+20 °С. В воскресный день, как и ожидалось, дневные температуры воздуха были еще выше. На большей части территории края 18 мая воздух прогрелся до +19…+24 °С. Только на севере восточного побережья этот день был довольно прохладным: +12…+16 °С. Причиной этому стал холодный воздух с акватории Охотского моря, который вторгся в эти районы в тылу глубокого циклона, проходящего по Курильским островам.

Во Владивостоке в выходные дни при переменной облачности минимальная температура воздуха в ночные часы составила +6…+8 °С. Днем в субботу воздух прогрелся до +17 °С, а воскресный день был еще на 2 градуса теплее.

Перестройка приземного барического поля началась во второй половине дня 18 мая. С приближением очередного циклона с районов Китая, атмосферное давление в Приморье стало медленно падать; во второй половине дня направление ветра сменилось на южное. Минувшей ночью небо над южной половиной края было закрыто облаками. Здесь местами прошел небольшой дождь.

Во Владивостоке в ночь на понедельник наблюдался небольшой дождь. В утренние часы южными потоками с акватории моря стал выноситься туман. Минимальная температура воздуха минувшей ночью составила +8 °С.

Во второй половине дня 19 мая характер погоды в Приморье не изменится. На большей части территории края будет преобладать облачная погода, местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха составит в континентальных районах +22…+27 °С, на побережье +12…+17 °С.

Небольшой дождь в течение дня вероятен сегодня и во Владивостоке. Местами сохранятся очаги тумана. Максимальная температура воздуха не поднимется выше +14…+16 °С.

Влияние поля пониженного атмосферного давления на погоду Приморья сохранится и в ближайшие сутки: местами пройдут небольшие дожди. Температурный фон, как в ночные, так и в дневные часы останется на уровне предыдущих суток.

Завтра во Владивостоке облачно, временами небольшой дождь, местами туман. Минимальная температура воздуха составит +7…+9 °С. Днем при юго-восточном ветре столбик термометра поднимется всего до +11…+13 °С.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки