Мой город
×

Воздух с Охотского моря приносит прохладу в Приморский край

29.05.2007 14:00
Воздух с Охотского моря приносит прохладу в Приморский край

Весна уже на исходе, но она не порадовала приморцев обилием теплых солнечных дней, особенно в прибрежных районах Приморья. В континентальных районах края отдельные дни мая были жаркими (до +33°C), потому что Сихотэ-Алинский хребет, расположенный меридионально, является естественным препятствием для свободного проникновения холодного морского воздуха. А прибрежные районы остаются самыми незащищенными в весенне-летний период от воздушных масс, проникающих с Охотского моря.

Самым холодным местом в Приморье считается самый север на восточном побережье – мыс Золотой, где температура воздуха при южном направлении ветра днем с трудом достигает +9°C.

Вчера днем в крае было прохладно, лишь в центральных районах максимальная температура воздуха была +20…+23°C. Самым жарким местом оказался север центральных районов, на станции Охотничий столбик термометра поднялся до +25°C.

В это же время во Владивостоке и на станции Золотой максимальная температура воздуха составила +8°C, то есть воздух с Охотского моря значительно проник на юг Дальнего Востока и сравнял температуры крайнего севера с южными. Во Владивостоке вчера среднесуточная температура воздуха оказалась на 6°C ниже обычной.

Сегодня в Приморье будет по-прежнему прохладно, особенно на побережье. Через край медленно перемещается неглубокий циклон, временами идет небольшой дождь, на побережье местами отмечается туман.

Завтра погода изменится, циклон покинет Приморье, а на его место придет антициклон и принесет с собой прогретый воздух с континента, ветер с южного направления сменится на северное. Днем в крае будет по-летнему жарко, солнечно и тепло станет и во Владивостоке.

Фото: «Городские пейзажи», автор: Максим Каленник, г. Владивосток


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки