Мой город
×

Все аномалии погоды июля требуют тщательного изучения

21.07.2021 15:00
Все аномалии погоды июля требуют тщательного изучения

Всемирная метеорологическая организация в пятницу, 19 июля, распространила заявление о необычных летних аномалиях погоды в Северном полушарии.

Специалисты ВМО считают необходимым тщательно изучить необычные явления погоды, которые уже привели в 2021 году к нарушению летнего сезона в Северном полушарии, а также связь этих процессов с глобальными изменениями климата.

В ВМО отметили, что сильные дожди, прошедшие этим летом, вызвали разрушительные наводнения, приведшие к десяткам жертв в Западной Европе. В некоторых районах Скандинавии установилась продолжительная жара, а дым от пожаров из Сибири повлиял на качество воздуха на Аляске. Небывалая жара в западной части Северной Америки также вызвала опустошительные лесные пожары.

По словам специалистов ВМО, в ходе недавних экспресс-исследований были получены доказательства антропогенного изменения климата, которые привели к беспрецедентному возникновению серии продолжительных тепловых волн, зарегистрированных в США, Канаде и других странах.

Из-за изменения климата погодные условия во всем Северном полушарии этим летом продемонстрировали необычные волнообразные изменения планетарного масштаба, что привело к беспрецедентной жаре, засухам, холоду и дождям в различных местах Земного шара. «Необходимо изучить связь этого крупномасштабного нарушения летнего сезона с потеплением Арктики и накоплением тепла в океане», — говорится в заявлении.

По оценкам организации, в некоторых районах Западной Европы за двое суток 14 и 15 июля выпало две месячных нормы осадков. При этом дожди пролились на уже влажную почву, что привело к наводнениям в Бельгии, Люксембурге, Нидерландах и Германии. В Швейцарии метеорологическая служба MeteoSuisse обозначила высокий уровень воды в ряде озер как критический. Предупреждение о наводнении 5-го уровня действует для озер Биль, Тун и Виервальдштаттерзее, а 4-го уровня — для озера Бриенц, Рейна в Базеле и озера в Цюрихе.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки