Мой город
×

Всем автолюбителям: воздержитесь от дальних поездок в непогоду!

01.12.2014 08:20
Всем автолюбителям: воздержитесь от дальних поездок в непогоду!

Уважаемые автолюбители, по возможности воздержитесь от дальних поездок в холода.

Если выезд все же необходим, отправляясь в дальнюю дорогу, запаситесь впрок бензином, теплой одеждой. Рекомендуем взять с собой сухой паек и термос с горячим чаем. Все это нужно для предотвращения обморожения в случае поломки автомобиля. Перед поездкой крайне необходимо провести полный осмотр автомобиля, проверить исправность всех узлов и агрегатов, уровень масла в двигателе и тормозной жидкости. А также полностью зарядить аккумулятор мобильного телефона, взять в дорогу зарядное устройство, уточнить остаток средств на счету телефона, так как при поездке вы, возможно, будете находиться в роуминге.

Важно помнить, что сцепные качества резины в мороз снижаются, а потому недопустимо превышать безопасную скорость движения, дистанцию и интервал между транспортными средствами, совершать резкие перестроения, — это может привести к потере контроля над автомобилем.

Пешеходам также необходимо быть предельно бдительными и не нарушать правила дорожного движения.

Еще одно очень важное правило, которое особенно актуально в сильный мороз — это водительская выручка. Если Вы стали очевидцем происшествия на дороге, не проезжайте мимо, остановитесь, узнайте — не нуждается ли кто в помощи. Откликнувшись, возможно Вы спасете чью-то жизнь, поможете сохранить здоровье.

Став свидетелем происшествия на автотрассе, сообщите о случившемся в пожарно-спасательную службу по номеру 010 или 112.

Если Вы оказались в месте, где мобильная связь отсутствует, поезжайте по дороге до зоны приема сигнала сотовой связи. Сообщите диспетчеру, что и где произошло, указав местоположение — номер километра или известные Вам ориентиры на дороге и расстояние до ближайшего населенного пункта. Укажите, есть ли пострадавшие в результате происшествия, их количество. Постарайтесь дождаться прибытия спасателей, окажите пострадавшим посильную помощь.

Полная информация для автолюбителей — на Примпогоде:

  • О состоянии дорожного покрытия, коэффициенте сцепления шин с дорогой и дополнительном расходе топлива в зависимости от погодных условий вам расскажет наш «Прогноз для автомобилистов»
  • О ситуации на дорогах столицы Приморья вы узнаете в режиме онлайн на карте пробок в разделе «Инфо»
  • Увидеть, что происходит на самых оживленных транспортных развязках Владивостока вы можете с помощью веб-камер от компании «Подряд».

По информации ГУ МЧС России по Приморскому краю


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки