Мой город
×

Всемирный Фонд дикой природы больше не ведет работы по реабилитации птиц, пострадавших в Керчинском проливе

28.05.2008 11:25
Всемирный Фонд дикой природы больше не ведет работы по реабилитации птиц, пострадавших в Керчинском проливе

Всемирный Фонд дикой природы (WWF) свернул работу по реабилитации диких птиц, пострадавших из-за разлива нефтепродуктов в Керченском проливе.

Напомним, что 11 ноября 2007 года шторм стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута. В Керченском проливе на следующий день после катастрофы было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

 По оценкам регионального отделения "Российский Кавказ" WWF России, после серии кораблекрушений в Керченском проливе погибли порядка 40-50 тысяч диких птиц.

В полевом госпитале WWF в поселке Ильич Краснодарского края на Таманском полуострове проходили реабилитацию десятки диких птиц, пострадавших после ЧП в Керченском проливе.

С ослабленными животными, не имевшими с наступлением сильных морозов шансов на выживание, работали добровольцы из различных регионов страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и Сибири. При этом, из Краснодарского края в этой работе приняли участие только шесть человек.

За время работы лагеря волонтеры спасли около 150 птиц, которых в дальнейшем выпустили в естественную среду обитания. Представитель регионального отделения Всемирного Фонда дикой природы отметил, что через лагерь прошли порядка ста россиян - ветеринары, орнитологи, юристы, экономисты, музыканты и журналисты на время пребывания в лагере становились волонтерами и выхаживали пернатых пациентов госпиталя.

В преддверии летнего сезона на побережье Керченского пролива активизированы очистные работы. Это связано с тем, что экологи ожидают в ближайшее время всплытие мазута на поверхность воды. Еще одна проблема, которая волнует экологов, - это наличие 6.8 тысяч тонн серы на дне Керченского пролива.

Экосистемы Керченского пролива, по самым оптимистическим прогнозам экологов, полностью восстановится через 4-5 лет, по худшим - через 20 лет.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки