Мой город
×

Вслед за морозной ночью в Приморье пришло потепление

19.12.2014 13:16
Вслед за морозной ночью в Приморье пришло потепление

Установившийся с начала зимы мощный и обширный сибирский антициклон с гребнями, направленными далеко на север и юг, занимает практически весь Азиатский материк. Преобладающие северо-западные потоки беспрепятственно проникают далеко на юг. В Приморье сохраняются сильные морозы, не только в континентальных районах, но и на побережье. Четверо суток во Владивостоке среднесуточные температуры воздуха ниже нормы на 7–8 градусов. Морозы в краевом центре сопровождаются сильным северным ветром, который добавляет охлаждающего эффекта.

Минувшей ночью морозы в Приморье снова усилились на 2–7 градусов, на северо-востоке, где осадки прекратились, и прояснило — на 8–15 градусов. В центральных районах почти повсеместно столбик термометра опустился ниже отметки −30 °C. На северо-востоке, на метеостанциях Мельничное и Охотничий, минимальные температуры воздуха составили −35 °C и −36 °C соответственно.

Циклоны, которые с трудом пробивают себе дорогу на юг Дальнего Востока, приносят кратковременное потепление. Нынешний декабрь богат на осадки. В Приморье уже выпало 1–3 месячных нормы осадков, больше всего их отмечалось в Тернейском и Дальнегорском районах — 8–10 месячных норм. Осадки были вызваны южными циклонами, смещающиеся вблизи побережья Приморья.

Очередной циклон с Забайкалья приближается к Приморью. Сегодня западную половину края уже накрыло облачностью. Северо-западные потоки в средней тропосфере сменились на юго-западные. На юг Дальнего Востока стала поступать теплая воздушная масса. В течение дня в крае потеплеет на 4–7 градусов. Осадки не ожидаются. Температуры воздуха составят −5…−15 °C.

Во Владивостоке во второй половине дня 19 декабря облачно, без осадков. Ветер южный умеренный. Температура воздуха составит −7…−9 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки