Мой город
×

Вторая декада апреля в Приморье выдалась очень теплой и сухой

22.04.2008 14:39
Вторая декада апреля в Приморье выдалась очень теплой и сухой

Прошедшая вторая декада апреля в Приморье подхватила эстафету аномального тепла предшествующей декады. Средняя температура воздуха за декаду превысила многолетнюю норму на 2 -5.5°C и лишь на севере восточного побережья температура воздуха соответствовала норме. Теплее всего было в центральных районах (Кировском, Дальнереченском, Красноармейском и Чугуевском), здесь аномалия оказалась выше нормы на 5-5.5°C. В краевом центре средняя температура воздуха превысила норму только на 2°C.

Если в начале декады в крае было относительно прохладно, хотя в целом температурный фон оказался близким к многолетним значениям, то с середины декады в крае значительно потеплело и среднесуточная температура оказалась в отдельные дни выше климатической на 5-10°C. В ночные часы преобладали отрицательные значения температуры воздуха, исключая юг Приморья, но с середины декады в западной половине края она стала положительной, а в конце периода и в центральных районах.

В период с 17 апреля и до конца декады в крае установился очень высокий температурный фон: днем в континентальных районах края она достигала +23…+30°C. А последний день декады оказался самым теплым регионом в России. Так, в Яковлевском районе температура воздуха повышалась до +32°C, такая температура воздуха была ровно 25 лет назад. Над Приморьем в это время господствовала теплая, очень сухая воздушная масса, пришедшая с районов Монголии и Китая.

Вторая декада, как и первая, оказалась скупой на осадки. Осадков практически не было. Ранний сход снежного покрова, а также сухая и жаркая погода привели к нарастанию пожарной опасности в Приморье. На сегодняшний день у нас наблюдается высокая степень горимости леса. Однако все пожары возникли по вине людей, а природа лишь способствовала их быстрому распространению на большие расстояния.

В предстоящие сутки пройдут дожди различной интенсивности, которые должны улучшить обстановку с пожарами, но полностью погасить все очаги не смогут. Огонь- извечный враг леса. Статистика утверждает, что в девяти случаях из десяти виновник пожара -человек. Не разводите костров в лесу без необходимости! Не уходите от костра, не затушив его полностью. Будьте осторожны в весеннем лесу с огнем!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки