Мой город
×

Вторая декада июля в Приморье – теплая и очень влажная

22.07.2015 12:43
Вторая декада июля в Приморье – теплая и очень влажная

Вторая декада июля в Приморье по распределению температуры воздуха оказалась близкой к средним многолетним значениям, и лишь на севере Тернейского района она была выше нормы на 1,5–2,7 мм. В начале декады в крае пришла жара, максимальные температуры воздуха на большей части территории превысили отметку +30 °С, но к середине месяца из-за вторжения с севера холодных воздушных масс температурный фон значительно понизился. Среднесуточные температуры воздуха были на 2–7 градусов ниже климатической нормы. Со второй половины декады в Приморье температурный фон стал постепенно повышаться и в конце декады среднесуточные температуры воздуха приблизились к климатической норме, местами превысили их значения.

В отличие от первой декады июля, которая выдалась в Приморье прохладной и с дефицитом осадков, вторая декада оказалась с избытком влаги. Количество выпавших осадков превысило 1–2 декадные нормы, в Партизанском районе — больше месячной нормы. Дожди прошли в основном в первой половине декады, наиболее интенсивные дожди в этот период были вызваны выходом тайфуна «Чан-Хом» на север Приморья.

Во Владивостоке вторая декада июля выдалась теплее обычного на 1,2 градуса. Количество выпавших осадков за декаду достигло двух декадных норм.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки