Мой город
×

Вулкан Шивелуч выбрасывает пепел

02.09.2008 10:10
Вулкан Шивелуч выбрасывает пепел

Пепловый выброс на высоту полтора километра произошел из кратера вулкана Шивелуч на Камчатке.

Мощный пепловый выброс наблюдали специалисты Ключевской вулканостанции, расположенной в 30 километрах от подножия исполина.

По его словам, сейсмостанции зарегистрировали в минувшие сутки больше 550 локальных землетрясений и непрерывное спазматической вулканическое дрожание. На спутниковых снимках отчетливо прослеживается термальная аномалия в районе активного купола вулкана.

Шивелуч, высота которого 3,3 километра, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту до пяти-восьми километров.

Активный купол Шивелуча, по данным ученых, за последние два-три года значительно изменил свои очертания: склоны приобрели необычную для вулкана крутизну, а объем самого купола увеличился примерно в полтора раза.

Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности авиации. Вулканический пепел также способен вызывать отравления у людей и животных.

Источник: РИА "Новости"


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки