Мой город
×

Выходные в Приморье будут тёплыми, в воскресенье пройдут дожди

06.10.2017 14:21
Выходные в Приморье будут тёплыми, в воскресенье пройдут дожди

Днём 5 октября над Приморским краем господствовал гребень япономорского антициклона. В нижней тропосфере северо-западные ветры изменили своё направление на юго-западные и в Приморье стала поступать более тёплая воздушная масса. Было на 3–8 градуса теплее, чем накануне, воздух прогрелся до +15…+22 °C, на северо-востоке до +10…+14 °C. Ночью ядро антициклона сместилось в северо-западную часть Тихого океана, гребень также отступил к востоку. Над Приморьем атмосферное давление стало падать, вынос тепла продолжился. Два этих фактора способствовали повышению ночных температур на 6–17 градусов, минимальная температура в большинстве районов составила +5…+16 °C, лишь в горных районах воздух выхолодился до +1…−5 °C.

Во Владивостоке вчера утром было солнечно, после обеда усилился южный ветер и принёс слоистую облачность. В течение дня температура воздуха держалась на уровне +14 °C, в вечеру выросла до +16…+18 °C. Ночь также оказалась тёплой, +14…+16 °C.

Сегодня, 6 октября, к западной границе Приморья приблизятся фронтальные разделы циклона, смещающегося с Монголии на северо-восточные районы Китая, на западе края не исключены небольшие дожди. Воздух прогреется до +15…+22 °C.

Днём в пятницу южный свежий ветер продолжит выносить на Владивосток слоистую облачность и тёплый воздух, и столбик термометра поднимется до +16…+19 °C.

В ближайшие выходные синоптическая ситуация в Приморском крае будет не стабильной. Завтра Приморье окажется в зоне фронтальных разделов циклона, который с Китая сместится на Хабаровский край, местами пройдут небольшие дожди. Фон температур воздуха по-прежнему останется высоким. Ночью +9…+14 °C, на северо-востоке местами до 0 °C. Днём воздух прогреется до +15…+24 °C.

В воскресенье, 8 октября, на Приморье выйдет циклон с Китая. Ночью его фронтальные разделы подойдут к границам края, в отдельных районах начнутся дожди. Днём циклон будет смещаться над Приморьем, дожди распространятся на всю территорию края. Температурный фон сохранится на прежнем уровне.

Во Владивостоке в субботу осадков не ожидается. Ночью +12…+15 °C, днём до +18…+20 °C. В воскресенье преимущественно без осадков, лишь к концу дня возможен слабый дождь. Ночная температура без изменений, а дневная понизится на 2–4 градуса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки