Мой город
×

Выйдет ли тайфун на Приморье в начале следующей недели?

19.09.2019 15:40
Выйдет ли тайфун на Приморье в начале следующей недели?

Как мы сообщали ранее, над акваторией Филиппинского моря медленно смещается тропическая депрессия.

По последним данным, давление в центре тропической депрессии составляет 998 гПа, максимальный ветер 15 м/с. Она находилась в районе с координатами 22,4° с.ш., 128,7° в.д.

В ближайшие сутки вихрь продолжит смещаться в северо-западном направлении, еще углубится и может достигнуть стадии тропического шторма. Только после этого вихрю будет присвоен порядковый номер и он получит название.

На сегодня, 19 сентября, прогноз дальнейшего развития и перемещения вихря не изменился.

Не меняя направления движения, в пятницу, 20 сентября, днем вихрь подойдет к островам Рюкю, а в ночь на субботу, 21 сентября, выйдет в Восточно-Китайское море, немного ослабеет и начнет двигаться на северо-восток.

Но далее расчеты гидродинамических моделей прогностической траектории вихря отличаются.

По-прежнему остаются два основных варианта развития событий.

По первой версии, 22 сентября тропический вихрь обрушится на южные острова Японии, далее его траектория пройдет над южной частью Японского моря в сторону Хоккайдо. Пройдя над островом и южными Курилами, он переместится в Тихий океан. При такой траектории этот вихрь не вызовет дождей в Приморском крае, но повлияет на ветровой режим: на побережье усилится ветер.

По второй версии, вихрь, пройдя над Корейским проливом, в ночь на понедельник, 23 сентября, выйдет в Японское море и далее будет смещаться над центральной частью акватории. Здесь он войдет во фронтальную зону, регенерирует, увеличит скорость передвижения и 24 сентября выйдет в Охотское море, затем направится к Камчатке.

В этом случае в восточной половине Приморского края пройдут дожди, наиболее интенсивные на побережье, усилится ветер. В западной половине местами возможны небольшие дожди. Дожди могут вызвать подъемы уровней воды в реках с подтоплением низких мест без значительных разливов и затоплений.

Отметим, что за последние 20 лет во второй половине сентября в Японское море выходили 4 тропических шторма, из них 2 прошли над центральной частью в сторону Хоккайдо.

Тайфун SHANSHAN оказывал влияние на погоду Приморского края 18 – 19 сентября 2006 года. Тайфун вызвал небольшие и умеренные дожди в восточной половине края, на побережье сильные и очень сильные дожди до 70 мм.

Тайфун BART смещался 24 – 25 сентября 1999 года. Дождей в Приморье было меньше: в основном, они были небольшими и умеренными, на восточном побережье шли сильные дожди, 24 – 42 мм.

Выпавшие дожди значительных затоплений и разливов рек в Приморье не вызвали, были кратковременные подъемы уровней воды в реках без подтопления хозяйственных объектов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки