Мой город
×

Выше +20 °С ожидается в континентальных районах Приморья на выходных

17.04.2020 13:05
Выше +20 °С ожидается в континентальных районах Приморья на выходных

В прошедшие сутки погоду Приморья определял гребень антициклона, ядро которого располагалось над Японским морем. Началось потепление, температурный фон повысился на 1 – 3 градуса. В континентальных районах было солнечно, вчера днем воздух прогрелся до +10…+16 °С. На побережье из-за южного ветра было прохладнее, +7...+10 °С. Ночью минимальные температуры в основном положительные, 0…+7 °С, в горных районах и на востоке края остался небольшой мороз, -1…-7 °С.

Сегодня и в ближайшие сутки над Приморским краем сохранится повышенный фон атмосферного давления, осадков не ожидается. В нижней тропосфере с юго-западными потоками продолжит поступать теплая воздушная масса, продолжится потепление. В континентальных районах сегодня столбики термометров поднимутся до +12…+19 °С, а завтра днем будет еще теплее. Повысятся и ночные температуры, +1…+8 °С, на востоке местами 0…-3 °С.

Изменяется ситуация в сторону тепла и на побережье. Сегодня ядро антициклона к концу дня переместится в Тихий океан, над Японским морем начнется падение атмосферного давления. Ослабеет вынос холодного воздуха с морской акватории и на побережье максимальные температуры станут выше, чем вчера примерно на 2 градуса.

В субботу, 18 апреля, на юг Японского моря выйдет циклон. Осадков в Приморском крае он не вызовет, но повлияет на температурный режим прибрежных районов. Под натиском циклонического вихря гребень антициклона над большей частью акватории моря разрушится и сохранится только на севере. Ветер на южном побережье перейдет на северный. Придет хорошо прогретая континентальная воздушная масса, температура воздуха повысится до +13…+18 °С. Но на восточном побережье гребень охотского антициклона удержит низкую температуру.

В воскресенье, 19 апреля, сохранится погода без осадков. В континентальных районах сохранится теплая погода. Вдоль побережья вслед уходящему циклону распространится гребень охотоморского антициклона, здесь будет прохладно.

Во Владивостоке при свежем юго-восточном ветре было прохладно, +6…+9 °C. Ночью накрыла облачность, температура с вечера понизилась до 2 градусов, а затем повышалась.

Сегодня после обеда в облаках появятся разрывы, максимальная температура будет немного выше, чем вчера. Усилится юго-восточный ветер, относительная влажность воздуха сохранится высокой, около 90 %. Ночью ветер поменяется на северный, который разгонит облака. Ночью температура +2…+5 °С, днем +13…+16 °С.

В воскресенье днем снова задует юго-восточный ветер и понизит температуру.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки