Мой город
×

За ночь в Приморье похолодало на 7 °C

27.01.2015 12:40
За ночь в Приморье похолодало на 7 °C

Более суток Приморье находилось под влиянием фронтальных разделов. Днем в понедельник зона осадков распространилась по всей территории края. Преобладал небольшой снег, и только на юго-востоке края — умеренный.

Первый рабочий день в Приморье выдался теплым. На большинстве метеостанций дневные температуры воздуха были в пределах от 0 °C до −6 °C. Местами в прибрежных районах воздух в течение дня прогрелся до +2…+3 °C.

Минувшей ночью интенсивность осадков в центральных и восточных районах Приморья усилилась. Здесь почти повсеместно прошел умеренный снег. Количество выпавших осадков составило от 2 до 6 мм. В южных и западных районах прошел небольшой, местами умеренный снег. В середине ночи атмосферный фронт сместился на восточную половину края. В западной половине снег прекратился, и началась адвекция холодного арктического воздуха. Столбики термометров резко пошли вниз. Утром морозы в континентальной части западной половины Приморья достигли −14…−19 °C. Это на 3–7 градусов ниже, чем накануне. В восточной половине края снег шел всю ночь, было облачно, и ночные температуры воздуха существенно не изменились.

Вторжение холодного воздуха на территорию Приморья вызвало усиление северного ветра. В течение ночи в прибрежных районах ветер усилился до 18–23 м/с, в континентальных районах почти повсеместно отмечались порывы ветра до 13–17 м/с.

Вчера днем во Владивостоке количество выпавших осадков составило 2 мм. Снег сохранился еще в первой половине ночи. К полуночи усилился северный ветер, максимальные порывы которого достигали 23 м/с.

Сегодня утром атмосферный фронт сместился в Татарский пролив, влияние его на погоду Приморья заметно ослабеет. Зона осадков значительно уменьшилась. Небольшой снег пройдет местами в центральных районах края. В континентальных районах Приморья в течение дня сохранится свежий северный ветер, на побережье — сильный. Холодная воздушная масса распространится на всю территорию края. Понизится фон дневных температур воздуха и составит −12…−17 °C, местами на восточном побережье −4…−9 °C.

Во второй половине дня во Владивостоке будет малооблачно, ветрено и довольно прохладно. При сильном северном ветре максимальная температура воздуха ожидается около −10…−12 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки